06 сен 2018, Михаил, Черемхово

Законность наказания.

Добрый день! По инициативе работодателя в помещении выделенном для работы начат ремонт, через 3 дня выделено другое помещение. При этом, при проверке рабочего места через 2 дня после начала ремонта сотрудником кадрового органа проведена проверка работников, соответственно, меня на рабочем месте не было, так как в моем рабочем месте шел ремонт. Через 11 дней меня попросили дать письменное объяснение, еще через 5 дней состоялся приказ и меня лишили премии. Насколько это законно?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника
Работник имеет право на:
рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;
ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя:
соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;
ТК РФ Статья 163. Обеспечение нормальных условий работы для выполнения норм выработки
 Работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся: 
исправное состояние помещений, сооружений, машин, технологической оснастки и оборудования;
своевременное обеспечение технической и иной необходимой для работы документацией;
надлежащее качество материалов, инструментов, иных средств и предметов, необходимых для выполнения работы, их своевременное предоставление работнику;
условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.

Т.о. работодатель обязан был вам своевременно предоставить помещение и оборудовать вам рабочее место для выполнения вами своих трудовых обязанностей.

Что касается лишения вас премии, то нужно ознакомиться с положением о премировании в вашей организации, где должно быть четко прописано за что и в каком размере работодатель имеет право лишить работника премии либо ее части.

Советую написать жалобу в Гос. трудовую инспекцию, со ссылкой на нормы трудового права. Все необходимые документы затребуют уже проверяющие. По результатам проверки можете обратиться в суд.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Лишения премии не законно, так как работодатель обязан предоставить работнику условия и место труда в соответствии с нормами действующего Трудового Кодекса Российской Федерации, поэтому советую Вам обжаловать приказ о наказании и лишении премии в судебного порядке, подав в федеральный (районный, городской) суд исковое заявление о признании незаконным приказа о наложении наказания и лишении премии, в иске укажите, что отсутствует Ваша вина в совершении дисциплинарного проступка в соответствии с положением статей 192 и 193 Трудового Кодекса Российской Федерации. Также можете подать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию Вашего региона

Здравствуйте.

Приказ можно обжаловать в судебном порядке, в рамках Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Необходимо учитывать положения внутреннего документа организации о премировании.

Вообще, в качестве дисциплинарного наказания Трудовой кодекс РФ предусматривает только замечание, выговор, увольнение, за нарушение трудовой дисциплины,ст.192. Лишение премии не является такой мерой по смыслу трудового законодательства.

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

Это незаконно, обжалуйте лишение премии.

С уважением,

М
На какие документы ссылаться при обжаловании
06 сен 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Приказ о проведении ремонта в том помещении, где оборудовано ваше рабочее место, приказ о лишении вас премии. Кроме этого, можете сослаться на свидетельские показания, приложить фото-доказательтсва.

06 сен 2018
ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете .

➥§1. Извините, но, Ваш вопрос, содержит мало информации для однозначного ответа. Если Вам не все, понятно в нашем ответе. Мы просим Вас уточнить, свой вопрос. Разберем проблему детально. Для сохранения конфиденциальности перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу».

➥➥§2. Это явно незаконно. И у Вас есть шикарная возможность прилично наказать работодателя.★


➥➥➥★§3. Ссылки на законы могут быть предоставлены по отдельному запросу. Для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «задать вопрос юристу» 

➥➥➥➥★§4. Если Вы хотели узнать, что, то другое уточните свой вопрос. Прямо под нашим ответом. Или перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу»

С уважением коллектив ООО «ОРИОН».

ОРИОН RUS© 2018


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным