06 сен 2018, Юлия, Киров

Выселение арендодателем без соблюдения пунктов договора.

Добрый день. Арендодатель без письменного предупреждения выгоняет на улицу, т. к. нашел других. По оплатам долгов нет, все пункты договора соблюдаются. Сумму компенсации предлагают мизерную. Договориться не можем. Что делать? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! 


Если Вы соблюдали все пункты договора аренды, то выселение незаконно,

поэтому Вам ну нужно выселяться и Ваше выселение возможно только по судебному решениюю В случае препяттствия в пользовании арендованным имуществом имеете право подать в суд иск об орбязании неченении препятствий в пользовании и понесенных убытков

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

Вы вправе обжаловать его действия в суде.

С уважением,

Здравствуйте. Досрочно арендодатель вправе требовать расторжения договора только в случае каких либо нарушений, например, невнесение арендной платы более двух раз подряд, другие случае, определенные в соответствии со ст.619 Гражданского кодекса РФ.

Вы можете продолжать пользоваться помещением, если нет оснований досрочного расторжения договора.

В случае, если не получается договориться все споры возможно разрешить в судебном порядке.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040

В таких случаях если с вашей стороны нет нарушений договора то вас никто не может выселить. Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав с иском об устранении препятствий. Никто не может вам препятствовать пользоваться имуществом даже Арендодатель. Всего вам доброго.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Юлия, для того чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать, оговаривается ли в договоре аренды досрочное расторжение и его условия. Если этот момент оговорен, то нужно следовать договору. Если этот момент не оговорен, то нужно следовать нормам ГК РФ, ст. 619 (Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя). 

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Обратите внимание на выделенный абзац: письменное уведомление при нарушениях перечисленных в статье.

Пока не будет письменного уведомления ничего не предпринимайте. Если арендодатель начнет чинить вам препятствия в пользовании помещением или предпринимать иные действия, которые будут мешать вашей работе, то фиксируйте их (можно на видео или фото), далее вам необходимо будет направить ему письменную претензию о незаконности действий арендодателя, а потом обращаться в суд, где вы вправе предъявить материальный ущерб, понесенный вами в результате его действий. Также за этот период вы можете не оплачивать аренду. Ведите с ним переписку, все претензии отправляете по почте с уведомлением либо вручаете с отметкой о вручении на вашем экземпляре. По возможности ведите аудио запись разговоров.

Если арендодатель все же вручит вам письменное уведомление, то пишите ответ, что не видите законных оснований для досрочного расторжения договора аренды, также требуйте обоснования досрочного расторжения договора в одностороннем порядке и укажите, что освободите помещение только по истечении срока аренды либо по решению суда.

С Уважением!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Ваш Арендодатель абсолютно неправ. Он имеет право выселять Вас только после  вступившего в  законную силу судебного решения.

В силу ст. 688 ГК РФ, в случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

Но и в этом случае судебные приставы - исполнители не смогут Вас выселить сразу, так как они в рамках исполнительного производства уполномочены законом сделать это в принудительном порядке только после того, как Вы в течение 1 года добровольно не освободите помещение.


С уважением и удачи!

 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным