31 авг 2018, Валентина Ивановна, Чита

Выселение из-за невозможного совместного проживания в одной квартире с невесткой

Здравствуйте Ольга!

Я живу с сыном в муниципальной квартире, ее получил мой супруг 32 года назад. Сын прописан. 2 года назад к нему приехала подруга в гости и осталась проживать, родила ребенка. Отношения у нас не складываются. Я предлагаю уйти, снять жилье, но они находят всякие отговорки. То кредит надо выплатить, то на машину копят. Между тем невестка ведет себя неуважительно и даже агрессивно по отношению ко мне. Внучкам, которые приходят в гости. Старается вывести меня эмоционально из себя, наверное для этого установили камеру, которую выключает, когда издевается морально надо мной, корчит рожи в дверях, когда сажусь поесть и все в таком духе. Если пытаюсь ее выгнать. Она кричит и зовет сына, говорит, что его мать сошла с ума, ко мне обращается на "ты".

Ужас, не думала, что в собственном доме, буду как в гостях, вечерами не хочется заходить домой. Бегает по соседям и говорит, что скандалю, неадекватно себя веду, но соседи знают меня уже 30 лет. Никогда, никого не оскорбила. Зимой дело дошло до рукоприкладства, она всячески пыталась выставить меня виновной, но добрые люди посоветовали написать заявление, приходил следователь, нас допросил, не могу сказать какой состоялся с ней разговор, но она вела себя какое то время спокойно, но вот все началось сначала, такое чувство, что делается это преднамеренно, чтобы довести меня до срыва психического или физического. Ежедневно испытываю душевные страдания и как следствие давление высокое. Невозможно проживать вместе, я утром ухожу и дома и прихожу вечером. Куда обратиться сначала? В прокуратуру или сразу в суд? Ее раздражают мои внучки и она на днях написала заявление, что якобы моя дочь лишена родительских прав и я опекун, получаю 30 000 и непонятно куда деваю деньги, а дети слоняются как беспризорники, голодные. Нас вызывали в дет.комнату с дочерью и девочками, но естественно дети не подтвердили эти факты, т.к. клевета. Вот такая война! Не думала, не гадала. Сын верит ей, что я зачинщица скандалов и даже ударил меня однажды. Что делать?

С уважением, Валентина Ивановна

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

Выписать ее вы не вправе, остается лишь разменять квартиру.

С уважением,

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! 


Если Ваша невестка не зарегистрирована по месту вашего проживания,

то Вы имеете право обратится в суд с исковым заявлением о прекращении право пользования жилым помещением и выселении

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете .

✸§1. К сожалению, текст Вашего вопроса, содержит мало информации для однозначного ответа. Поэтому если Вам не все, понятно в нашем ответе уточните, пожалуйста, свой вопрос. Разберем проблему детально. Можно в комментарии под нашим ответом. Или перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «задать вопрос юристу»

✸§2. Алгоритм сильно зависит от следующих обстоятельств:

1. Зарегистрирована ли невестка в Вашей квартире?

2. Зарегистрирован ли в Вашей квартире её ребёнок?

Вы пишите:

она на днях написала заявление, что якобы моя дочь лишена родительских прав и я опекун, получаю 30000 и непонятно куда деваю деньги, а дети слоняются как беспризорники, голодные. Нас вызывали в дет.комнату с дочерью и девочками, но естественно дети не подтвердили эти факты, т,к клевета. ★


Если это действительно так то управа на невестку есть.

Пусть Ваша напишет заявление в полицию о привлечении невестки к ответственности за ложный донос ст . 306 УК РФ.

Если упомянутые Вами сведения распространялись публично то дочь имеет право подать в мировой суд заявление о возбуждении уголовного дела по ст 128.1 УК РФ.


★§3. Ссылки на законы могут быть предоставлены по отдельному запросу. Для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «задать вопрос юристу»

★§4. Если Вы хотели узнать, что, то другое уточните свой вопрос. Прямо под нашим ответом. Или перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «задать вопрос юристу»

С уважением коллектив ООО «ОРИОН».

ОРИОН RUS© 2018


Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Вам нужно подать исковое заявление в суд 


Истец

Ответчик:

Третье лицо:

(наименование суда и адрес)

____________________________________________


____________________________________________

(ФИО и адрес)

____________________________________________


____________________________________________

(ФИО и адрес)

____________________________________________


____________________________________________

(ФИО и адрес)

____________________________________________


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

Я, ________ (указать ФИО) являюсь собственником (или нанимателем, т.е. указать на основании чего там проживаете) жилого помещения и зарегистрирован в ней.

Квартира расположена по адресу: _______ (указать адрес). Копия свидетельства о праве собственности (или договора соцнайма), а также выписка из домовой книги в приложении.

Также, в данной квартире зарегистрирован и проживает гр. __________ (указать ФИО ответчика). Ответчица была вселена в данную квартиру как член семьи собственника. В настоящее время брак между нами расторгнут, о чем было выдано свидетельство о расторжении брака от ____ (указать дату и реквизиты свидетельства).


Таким образом сейчас ответчица не является членом моей семьи.

Согласно ч.1,2 ст.31 ЖК РФ, правом пользования жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением, обладают члены семьи собственника, проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему доме, к которым относятся: его супруг, дети и родители, а также другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях иные граждане, которые могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов его семьи.

С момента расторжения брака и по сегодняшний день, ответчик препятствует мне как собственнику полноценно пользоваться квартирой, действия ответчика создают мне препятствия в пользовании и владением жилым помещением, собственником которого я являюсь.

Также в силу объективных причин, дальнейшее совместное проживание с ответчицей, по моральным и материальным соображением невозможно, так как совместного хозяйства мы не ведем. Отношения носят крайне конфликтный характер.


Согласно, п.4, ст.31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В соответствии со ст.209 ГК РФ право владения, пользования и распоряжения имуществом принадлежат его собственнику.

В соответствии со ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии с ч.2 ст.292 ГК РФ, переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

В соответствии со ст.30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом РФ.

В соответствии с ч.1 ст.35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным Кодексом РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить занимаемое жилое помещение. Если данный гражданин в срок, установленный собственником, в добровольном порядке не освобождает указанное жилое помещение, то он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

В соответствии с ч.3 ст.17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Согласно ст.35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый гражданин РФ вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им.

В соответствии с п.31 Правил регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.05.1995г. № 17, снятие граждан с регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания прекратившим право пользования жилым помещением производится на основании вступившего в законную силу решения суда.

Из вышеизложенного следует, что ответчица не является ни собственником жилого помещения, расположенного по адресу: (указать адрес), ни членом семьи собственника жилого помещения, препятствует в пользовании квартирой собственнику, не несет обязанностей по оплате коммунальных услуг за жилье и ответственности по содержанию указанного жилого помещения в полном объеме.

В настоящее время регистрация ответчика в моей квартире мешает мне распоряжаться и пользоваться жилым помещением по своему усмотрению, чем грубо нарушает мои права.

Считаю, свои требования основанные на законе и подлежащими удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 12 ГК РФ, ст.ст. 22, 131-132 ГПК РФ,


ПРОШУ СУД:

1. Признать ответчика (указать ФИО и дату рождения ответчика), прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: (указать адрес) и снять ответчика с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.


Приложение:


1. Копия искового заявления для сторон по делу и суда;

2. Квитанция оплаты госпошлины;

3. Копия свидетельства о расторжении брака;

4. Копия выписки из домовой книги;

5. Копия справки об отсутствии задолженности;

   

(указать ФИО) (подпись) (дата)


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Вы можете привлечь ее к ответственности за клевету, собрав доказательства и обратившись в суд с соответствующим заявлением. 

Если ваша невестка не зарегистрирована в вашей квартире, то можете обращаться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением (ст. 35 ЖК РФ).

Ничего другого здесь не остается, только если вы сами снимете сыну квартиру, чтобы избавиться от присутствия невестки.

С Уважением!

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Сожалею, сочувствую, но Ваша проблема не столько в невестке, сколько в сыне, если он уже настолько морально разложился, что применил в отношении Вас рукоприкладство, что верит ей. 

В сложившейся ситуации, и при условии, что вы её в квартиру не "прописали", потребуется подавать иск о признании её неприобрётшей право пользования квартирой, иск мотивировать тем, что никогда не давали согласия на её проживание в квартире, что сын оставил её жить против Вашей воли и т.п. Формально, у неё есть право пользования, т.к. она всё же была вселена в качестве члена семьи и проживает, а тот факт, что Вашего согласия на её проживание не было и нет, необходимо доказывать в суде.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным