14 июн 2018, Юлия, Иркутск

Законно и отключение эл. энергии УК.

Добрый день. У меня имеется задолженность за коммунальные услуги (12месяцев), в квартире никто не проживает. Месяц назад пришло сообщение на вайбер о имеющейся задолженности и что в случае неуплаты долга отключат свет, но я это сообщение не видела (может ребенок открывал). Спустя недели три мне позвонил юрист из УК и тоже самое сообщил по телефону. После этого звонка я незамедлительно поехала в УК. Они мне предложили оплатить 30% задолженности (что я сразу и сделала), а на оставшуюся сумму подписать соглашение о том, что я обязуюсь ее выплатить в течении 3-х месяцев, но дело в том, что в соглашении они указывали сумму долга включая пени (а это 3 т. р.). Я отказалась его подписывать, т. к. хотела что бы они указали сумму задолженности именно по коммунальным платежам (без пеней) - они отказались. Я сходила на прием к директору, он так же отказал в указании задолженности без пеней. А на словах сказал ну оплачивайте потихоньку задолженность да и все.... я уехала (проживаю в другом городе). Приехав через 10 дней я обнаружила что свет они все же мне отключили! Растаял холодильник, пропали продукты. Пошла снова в УК, сообщила им о незаконности их действий и о том что буду вынуждена подать жалобу в прокуратуру и иск в суд - они только посмеялись и сказали идите куда хотите, мы вам отправляли смс и звонили и хотели соглашение подписать - а вы мол сами отказались и давай тыкать п. 118 постановления 354 (что типо если не достигнуто соглашения значит имеем право отключить - вот и отключили). Платите говорят долг и подключим обратно. Я говорю нет у меня возможности сразу его оплатить (на данный момент не работаю-ухаживаю за больной бабушкой), написала им заявление о предоставлении рассрочки на 6 месяцев - они ответили устно что только на 4 дадут(мне этого мало) я сказала что бы письменно мне ответили. Так же написала жалобу на имя директора о незаконных действиях и причинении морального и материального вреда данными действиями. Сказали ответят в течении 10 дней, подключать ничего не будут и жалуйтесь сказали куда хотите. Что мне делать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Здравствуйте! Вам не имели право отключать свет даже при наличии задолженности, максимум . что может сделать УК это ограничить подачу электроэнергии. Поэтому Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявление о взыскании причиненного ущерба и убытков с Управляющей компании. Также не лишним будет написать жалобу в прокуратуру 

Ю
А для составления акта о материальном ущербе к кому нужно обращвться?
14 июн 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Советую Вам обратиться в специализируемую компанию (организацию) по оценке, обязательно посмотрите, чтобы это организация являлось членом саморегулируемой организации оценщиков (СРО).


При проведении оценки также обязательно пригласите на осмотр представителя УК, вышлите по почте приглашение заказным письмом с уведомление о вручении или вышлите приглашение на осмотр телеграммой.    

14 июн 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Второе приложение 442 постановления четко прописывает нам основания, которые по закону являются поводом полного или частичного отключения электроэнергии:

Это основные поводы для законного отключения

электроэнергии, как для юридических, так и для физических лиц.

соглашение, которое было заключено между энергосбытом и потребителем;

невыполнение потребителем своих обязанностей (за неуплату, за отсутствие догорова поставки электроэнергии, за незаконное подключение к линии электропередачи);

по распоряжению Роспотребнадзора (если будет

установлено, что энергопринимающее оборудование не

соответствует нормам безопасности);

в результате ликвидации аварийных ситуаций – в

данном случае свет выключается без предварительных

уведомлений. Максимум чего можно ожидать это

объявления по средствам массовой информации

непосредственно перед отключением или даже уже

после;

проведение планового технического обслуживания или

ремонтных работ на хозяйственных объектах электросетей (по закону, данная процедура должна быть запланирована заранее и не может составлять более 72 часов в год и не больше 24 часов единовременно).

Согласно постановлению 442 поставщик услуг в 2018, в момент отключения электроэнергии должен составить акт об этом действии. Он так и называется Акт об отключении электроэнергии. Зафиксированной обязательной формы этого документа нет, составляется он на усмотрение органа, занимающегося лишением вас света. Но все-таки определенные требования по его заполнению существуют.

Акт должен содержать:

какое отключение будет выполнено (частичное или полное);

время и день производимых действий;

имя потребителя (его лицевой счет, адрес, по которому

проводится отключение);

описание всего комплекса мероприятий, проводимых

поставщиком услуг;

номер прибора учета потребления электроэнергии;

зафиксированные показания счетчика;

Если вы лишились света за неуплату, аналогичный  документ также имеет место быть. Акт составляется в количестве трех штук, которые подписывает как поставщик электроэнергии, так и потребитель. Если данный документ не будет составлен вообще или будет оформлен с ошибками, отключение энергии будет незаконным. А это уже повод для вас писать жалобы и требовать возмещения ущерба.


С Уважением!

Ю
Данный акт может и был составлен, но точно без моего участия, тк они самостоятельно без моего присутствия отключили и при обращении в УК для пояснения их действий он мне не был придьявлен.Уведомляли они меня только по телефону и то без конкретной даты и времени. Так же обращаю внимание что почле уведомления часть долга я погасила.
14 июн 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Полное нарушение действий УК. Пишите жалобу в Прокуратуру по поводу незаконного отключения эл.энергии.

14 июн 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Законно, если не вносили оплату более 3 месяцев. Теперь нужно полностью погасить долг и оплатить штраф за обратное подключение.

Ю
А как же соблюдение правил отключения услуг?
14 июн 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Суд откажет Вам, уверяю. Очень много практики по таким делам.

14 июн 2018
Ю
Те на УК никак воздействовать нельзя? Они так и будут делать что хотят?
14 июн 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Можно повлиять, попытка может оказаться удачной. Могу составить для Вас пару нужных документов.

14 июн 2018

1. "А как же соблюдение правил отключения услуг? " да это нарушение, но не снимает с вас обязанности платить, к сожалению, Правила - процесс, долг - факт. Суд не примет во внимание нарушение процесса, если долг есть.

Ю
А как суд может не принять во внимание несоблюдение правил отключения услуг повлекшие за собой причинение материального вреда?
14 июн 2018

Принять во внимание - обязан. Но есть три  "НО!!!":

1. Ст. 67 ГПК:  "1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению,
основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном
исследовании имеющихся в деле доказательств...."

Какое ВНУТРЕННЕЕ убеждение будет в вашего судьи - знает только он.

2. Судебная практика -результаты большинства дел по таким спорам, как ваш.

3. Когда они подадут иск - суд будет рассматривать только те требования, которые они заявят. А чтобы подать за нарушение, вам нужно подать отдельно свой иск или встречный иск, если есть правовые оснеования. Разумность этого шага нужно согласовать на консультации юриста.

 Понимаю ваше возмущение, вы наверное впервые сталкиваетесь с судебной системой?

14 июн 2018
Ю
Да действительно впервые сталкиваюсь с судебной системой, Свой иск они не подавали. Я вот и хочу со своей стороны подать, тк причинен моральный и материальный вред.
14 июн 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным