20 мар 2019, Сергей, Чернигов

С кем останется жить ребенок после развода?

Добрый день! Мы с женой разводимся. Она подала исковое заявление на развод в суд (в браке 15 лет, у нас есть сын 13 лет). Сейчас мы втроем проживаем вместе в моей квартире с удобствами, где прописаны я и сын. Жена проживает с нами, у нее есть свой дом, без удобств (ванная и горячая вода есть, туалет - на улице), жена прописана в своем доме. Я и жена работаем, з/п примерно одинаковая (у меня примерно на 1500 грн больше). Материально обеспечиваем сына мы с женой поровну, его учебой и здоровьем занимаемся также поровну - когда у кого есть свободное время, воспитанием больше занимаюсь я. Иск женой подан пока что только на развод, вопрос с кем будет жить сын и раздел имущества - не поднимался. На сегодняшний день сын хочет жить со мной. Я не буду возражать и препятствовать, чтобы сын общался с матерью после развода, когда он сам пожелает, но жить он должен в моей квартире, где он родился и вырос. Здесь созданы все условия для его проживания, учебы и отдыха. Жена хочет развестись, но уходить жить в свой дом не хочет, мотивируя тем, что хочет быть с сыном. Хотя после развода мы будем уже юридически и фактически чужие люди и у каждого будет своя жизнь (у жены своя личная жизнь вне семьи уже длится около года).
Вопрос 1: можно ли как-то решить вопрос раздельного проживания меня и жены и вопрос: с кем будет проживать сын после развода путем договоренности, или оформления какого-то договора, но только без суда, чтобы не травмировать психику ребенка судом, он и так очень переживает из-за этого? У сына даже немного ухудшилось состояние здоровья, возможно из-за наших с женой частых ссор и угрозы развода. Именно из-за сына я и согласился развестись, хотя в прошлом году жена мне неоднократно предлагала развестись - но я отказывался.
Вопрос 2: если вопрос с кем будет проживать сын после развода будет решаться через суд, каковы шансы, что сын останется со мной? И что нужно сделать, чтобы эти шансы увеличились?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. В таком возрасте уже ребёнок сам может решить с кем ему остаться.

С
Здравствуйте Рашид! Спасибо Вам за оперативный ответ, но по законодательству Украины ребенок сам решает с кем остаться только с 14 лет, а в 13 лет - суд только выслушивает и учитывает мнение ребенка. Дело в том, что у нашего сына из родных остались только мы с женой и бабушка, с весьма слабым здоровьем. и больше никого. Сын в личном разговоре сказал, что хотел бы жить со мной, но ни в какой суд он не пойдет и перед другими людьми отвечать на подобные вопросы не будет. Я знаю его характер, как он сказал - так и сделает... Жена само собой хочет, чтобы сын жил с ней, и уверена, что у меня нет шансов оставить сына у жить со мной. Хотя по факту моя квартира и дом жены находятся в 5 мин хода и сын может без проблем приходить к любому из нас в любое время, когда захочет, я ему препятствовать в этом не буду.
20 мар 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Вам нужно предоставить доказательства в суд, что именно ребёнку будет лучше с вами а не с матерью

20 мар 2019
С
Рашид, уточните пож-та какие именно доказательства будут главными для суда при определении места жительства ребенка?
20 мар 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

По таким делам органы опеки и попечительства обязательно представляют суду

акты обследования условий жизни обоих родителей. Кроме того, они рекомендуют

суду оставить ребенка с тем или иным родителем. Поскольку непосредственное и

близкое общение с родителями осуществляют именно органы опеки и попечительства,

то суды традиционно придают очень большое значение мнению этих органов.

Поэтому, для положительного решения дела необходимо всячески с ними

сотрудничать.

Однако мнение органов опеки и попечительства не является решающим для суда,

и он вполне может решить иначе, руководствуясь интересами ребенка.

Важно помнить, что в делах, связанных со спорами о детях, суд выносит

решение, во многом ориентируясь на субъективное мнение, которое возникло у него

по результатам общения с родителями. Поэтому чрезвычайно важно в отношениях с

судом правильно преподнести себя и свою позицию. Отсутствие на судебных

заседаниях может быть расценено как отсутствие интереса в определении

дальнейшей судьбы ребенка.

В таких делах нужно не ограничиваться устными перепалками с противной

стороной, а подкреплять свою позицию доказательствами. Они могут быть и не

очень значительными (благодарность за организацию детского утренника), но чем

их больше, тем лучше.

воспитание ребенка. Поэтому формально при определении места жительства

ребенка ни один из родителей не имеет приоритета.


20 мар 2019
С
Спасибо Вам, Рашид, за подробные рекомендации
22 мар 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31681

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства нужно обратится в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с одним из родителей, по общей практике шансов оставить ребенка жить с матерью больше, но так как ребенку более 10 лет, то его мнение будет играть решающую роль,а в Вашем конкретном случае, исходя из того, что Вы указали тем более 

С
Здравствуйте Александр! Исковое заявление об определении места жительства ребенка подается после завершения судового процесса по разводу? Т.к. развод еще не завершен (на данный момент суд отстрочен на месяц, для примирения) Примирения в нашей ситуации никакого не будет, но такое решение принял судья на 1-м заседании.
20 мар 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31681

Вы можете подать такой иск и не дожидаясь решения суда о расторжении брака

20 мар 2019
С
Александр, уточните пож-та: такой иск об определении места жительства ребенка подается от обоих родителей или может быть от одного из нас? Уточняю потому, что предлагал жене оформить договор о проживании и содержании сына после развода не раз. Но она отмахивается, не желает этого делать. Сейчас она собирается делать капремонт в своем доме, чтобы там были условия проживания не хуже чем в моей квартире, Это для нее сейчас главное, а не дальнейшая судьба нашего сына... Вот как-то так.
20 мар 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31681

Нет, такой иск подаёт обычно тот из родителей, который хочет, чтобы ребенок проживал с ним, согласия другого родителя на подачу иска не требуется, поэтому, если Вы желаете, чтобы ребенок проживал с Вами, то обращайтесь в суд

20 мар 2019
С
Спасибо Вам большое, Александр, за консультацию.
20 мар 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Вопрос 2: если вопрос с кем будет проживать сын после развода будет решаться через суд, каковы шансы, что сын останется со мной? И что нужно сделать, чтобы эти шансы увеличились?

Законодательство РФ и Украины особо не отличаются. Родители имеют равные права. После 14 лет сын сам может решать с кем он останется жить. До 14 лет, по решению суда и соглашению между родителями, но с учетом мнения ребенка (это обязательно!). Если не сможете заключить с женой соглашение о месте проживания ребенка после развода, то это будет решать суд. Суд учитывает такие обстоятельства, как привязанность ребенка к одному из родителей, жилищные условия (комфорт), близость к образовательным, медицинским и прочим социальным учреждениям, участие родителей в жизни ребенка, материальное обеспечение (но это не основное), образ жизни родителей. В таком возрасте (13 лет), полагаю, суд не будет придерживаться  принципа, что ребенок преимущественно остается с матерью. 

Вопрос 1: можно ли как-то решить вопрос раздельного проживания меня и жены

После развода жена уже не будет являться членом вашей семьи. Если квартира остается в вашей собственности, то вы можете выписать ее через суд, как утратившую право пользования жилым помещением, при условии, что у нее есть другое жилье в собственности.

С Уважением!

С
Спасибо Вам, Денис, за полные и подробные ответы по обоим моим вопросам.
22 мар 2019
Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте Сергей! Как правило дети остаются с матерью, т.к. сложилось мнение, что мать лучше смотрит за ребёнком, чем отец. Но бывают исключения. Если можете договориться,

то это хорошо, а если нет, тов суде ребёнка допросят и примут

решение в соответствии его интересам.

С
Здравствуйте, Арсен. Спасибо Вам за ответ, только я меньше всего хотел бы, чтобы сына вызывали в суд и там судья его допрашивал. Хватит мне того, что я сам оказался в суде в кач-ве ответчика, будто я сам виноват в нашем разводе, а не регулярные измены моей жены... Да и сын сам сказал, что в суд не пойдет ни за что. Так что я попробую постараться любыми способами договориться с женой чтобы не травмировать подростковую психику участием сына в суде.

А касаемо того, что мать лучше смотрит за ребенком, - ему уже 13 лет, за ним присмотр не нужен. Он сам ходит в школу, сам находит себе развлечения после школы, даже сам может приготовить себе его любимую еду. Покупать вещи (одежду, обувь, собирать в школу на 1 сентября и т.д.) мы с женой будем вместе, - это решено и не дискутируется. Сыну нужно только помогать делать уроки, - это делаю и я и жена по свободе. И на выходных сходить с ним за компанию в спортзал (ходит со мной) или съездить на рыбалку или на природу со мной. А присматривать и няньчить его уже не нужно.
20 мар 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным