31 авг 2018, Оксана, Москва

Возможен ли тест ДНК тайно без согласия второго родителя

Здравствуйте! Бывший муж пригласил сына "погостить" в новую семью и за это время тайно без моего согласия провел тест ДНК который отрицает в итоге его отцовство. Результат поверг меня в шок. Главное его требование юридический отказ от ребенка и возмещение трат на сына, которые заключались в организации досуга при встрече(макс 5тыс руб) раз в год-два. Основной вопрос: правомерны ли его действия,т.е. мог ли он без согласия и решения суда проводить данную процедуру? Хочу подать иск в отношении бывшего мужа и взыскании компенсации морального вреда от его действий. Есть ли смысл это делать? На протяжении 12лет сомнений в его отцовстве у меня не возникало и уж на браке не настаивала, решение о вступлении в брак и записи в свидетельстве о рождении было принято По обоюдному согласию.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете .

✸§1. К сожалению, текст Вашего вопроса, содержит мало информации для однозначного ответа. Поэтому если Вам не все, понятно в нашем ответе уточните, пожалуйста, свой вопрос. Разберем проблему детально. Можно в комментарии под нашим ответом. Или перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «задать вопрос юристу»

✸§2. Однако исходя из того, что есть.

Вы спрашиваете:

1. правомерны ли его действия,т.е. мог ли он без согласия и решения суда проводить данную процедуру? 

Увы к сожалению имел такое право.

Но!!! Никакого доказательственного значения полученное им исследование не имеет ни в суде ни в правоохранительных органах. Поскольку эксперт не предупреждался об ответственности и пробы брались не в процессуальном порядке. По нашей практике 98% таких исследований опровергается экспертизой назначенной судом.

 Вы спрашиваете:

Хочу подать иск в отношении бывшего мужа и взыскании компенсации морального вреда от его действий. Есть ли смысл это делать?

Это Вае право. Но по нашей практике дело трудное с точки зрения доказательной базы и в части противоправных деяний ответчика и с точки зрения степени тяжести морального вреда.

★§3. Ссылки на законы могут быть предоставлены по отдельному запросу. Для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «задать вопрос юристу» 

★§4. Если Вы хотели узнать, что, то другое уточните свой вопрос. Прямо под нашим ответом. Или перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «задать вопрос юристу»

С уважением коллектив ООО «ОРИОН».

ОРИОН RUS© 2018


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! 


Это возможно, но Вы должны учитывать, что результаты такого теста не могут быть использованы в качестве доказательства в суде. Поэтому Вы имеете право обратится, при таких обстоятельствах в суд, как потерпевшая сторона, с исковым заявлением о взыскании морального вреда

Здравствуйте! Компенсации он не имеет право требовать а вот оспорить отцовство в судебном порядке только может, и вы не имеете право требовать компенсации морального вреда. Если будут сомнения а экспертизе, то суд назначит новую, а пока он юридически явлЯется отцом до вынесения судом решения.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Это его дело - взять образцы и провести сравнительный анализ.

НО!

Но дело в том, что такое исследование не может быть принято судом в качестве доказательства того, что он не является отцом ребенка. Не установлен сам факт отбирания исследуемых образцов именно у ребенка, а не у третьего лица.

Так что никто не признает его НЕ отцом пока не будет проведена официальная ДНК-экспертиза.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Ситуация "щекотливая"..  Поскольку пока что юридически он отец, то ничего противозаконного в его действиях нет. 

В сложившейся ситуации ему в любом случае придётся обращаться в суд для оспаривания своего отцовства, и ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, поскольку такие вопросы разрешаются только в судебном порядке.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

правомерны ли его действия,т.е. мог ли он без согласия и решения суда проводить данную процедуру?

Он мог проводить данную процедуру, т.к. юридически является отцом ребенка. Если он обратиться в суд с данными проведенной экспертизы об оспаривании отцовства, вы можете в суде требовать проведения повторной генетической экспертизы. Какой бы результат не был, взыскать с вас траты на досуг ребенка он не сможет. Если повторная экспертиза, проведенная по решению суда, подтвердит отцовство вашего бывшего мужа, то вы будете вправе взыскать с него моральный ущерб. Пока он не обратиться в суд и не заявит свои требования, которые будут оспорены, вы не сможете взыскать моральный ущерб.

С Уважением!

Винников Кирилл Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 172

Согласно п.2 ст2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Это информация к сведению. 

А Вы действительно убеждены, что образцы ДНК были взяты у Вашего ребенка? Всякое может быть. Экспертам привели мальчика, представили паспорт и свидетельство о рождении и сделали вывод. Так можно и негритенка привести, с гарантией можно сказать. Ваш ребенок что говорит?


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным