06 мар 2019, Рина, Казань

Может ли несовершеннолетний вступить в наследство, если отец давно умер и отцовство было признано только после его смерти?

Здравствуйте.

Я мама несовершеннолетнего ребенка. Сыну 9 лет. В 2013 году умер отец ребенка. Мы не были зарегистрированы и при рождении сына признать отцовство отец ребенка отказался. На момент смерти в свидетельстве о рождении ребенка в графе отцовство стоял прочерк. В судебном порядке я установила отцовство только через год. Основной целью установления отцовства было получение пенсии по потере кормильца.

Отец ребенка при жизни никак материально не помогал. У отца ребенка в собственности была квартира. Его родители дали мне понять, чтобы я не мешала им во вступлении в наследство (как законный представитель их внука - наследника) и всячески препятствовали в установлении отцовства. Дедушка моего сына (отец отца) через года 2 или 3 умер. С бабушкой сына (матерью отца) мы не поддерживаем никаких отношений.

Может ли мой сын сейчас вступить в наследство?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Вы можете попробовать обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока на принятия наследства, признании частично недействительным свидетельства о праве на наследство матери отца, признании права собственности на долю наследства по закону в соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса РФ. трудно прогнозировать исход данного судебного процесса, но шансы, по моему мнению, имеются, поэтому вам решать пробовать или нет   

Р
Спасибо за Ваш ответ.
09 мар 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным