25 авг 2018, Владимир, Балаково

Как снизить или отменить налог на имущество физ. лиц.

Здравствуйте! Имею в Саратовской обл., г. Балаково помещение 5286 кв.м, используется для сдачи в аренду, оформлено на физ.лицо. В этом году начислен налог на имущество 1.8 млн руб с кадастровой стоимости 117млн. руб, коэфф-н 1.5. В начале августа Путин ВВ подписал новый закон об изменениях об уплаты налога на имущ-во. Вопрос; могу ли я отменить или снизить налог на имущество и какие правила начисления или снижения имеются в законе от 2018г. Спасибо. С уважением Владимир.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Уважаемый Владимир, тут может быть лучше говорить об уменьшении кадастровой стоимости, через суд. А закона пока нет.


Изменения в подоходном налоге

Правительство обсуждает идею поднять ставку НДФЛ с 13 до 15%. Окончательное решение в этом вопросе должен принять Президент до начала осени 2018 года. Об этом сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович. Регрессивная шкала 28 марта в Думу внесен проект закона о повышении ставки НДФЛ. В законопроекте предлагается установить пониженную ставку НДФЛ 5% для граждан с доходами менее 100 тыс. рублей в год. Те, кто зарабатывают от 100 тыс. до 3 млн. рублей в год, будут платить налог по ставке 13%. Если работник получает от 3 до 10 млн. в год, ставка составит 18%. А для тех, кто зарабатывает более 10 млн. руб. — 25% Сейчас действует единая ставка НДФЛ 13% со всех доходов граждан независимо от уровня их доходов. Срочно: Работодатели не будут повышать зарплату, чтобы компенсировать рост ставки НДФЛ Размер дохода физического лица за налоговый период Налоговая ставка до 100 000 рублей 5 процентов от 100 001 рубля до 3 000 000 рублей 5 000 рублей +13 процентов с суммы, превышающей 100 000 рублей от 3 000 001 рубля до 10 000 000 рублей 382 000 рублей + 18 процентов с суммы, превышающей 3 000 000 рублей Свыше 10 000 001 рубля 1 642 000 рублей + 25 процентов с суммы, превышающей 10 000 000 рублей

 и.


В
В ноябре, мне исполняется 60 лет, выхожу на пенсию,буду ли я , как пенсионер ,иметь льготу по налогу на имущество обьекта с кадастровой стоимостью 117млн. руб, площадью 5286 кв.м, если да, то какую и как ее оформить. Спасибо. С уважением Владимир.
25 авг 2018
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447
У Вас это не получится. Государство деньги просто так не отдаёт.
Согласно п. 4 ст. 407 НК пенсионер освобождается от уплаты налога на имущество, если имеет в собственности: 
1) квартира, часть квартиры или комната; 
2) жилой дом или часть жилого дома; 
3) творческую мастерскую, ателье, студию, негосударственный музей, галерею, библиотеку;
4) хозяйственное строение или сооружение, не более 50 кв.м., расположенные на садовых или дачных участках или земель, предоставленных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства;

5) гараж или машино-место.
Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогооблажения каждого вида.
Поэтому лучше рассмотрите вопрос об уменьшении кадастровой стоимости.
25 авг 2018
В
Спасибо. Что нового в новом законе от 4 августа 2018, с точки зрения уменьшения налога на имущество и его оплаты?
25 авг 2018
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Путин подписал закон об отмене налога на движимое имущество организаций
04.08.2013





Вы этот закон имеете ввиду.

25 авг 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в Ваш областной (региональный) суд с заявлением об установлении рыночной стоимости принадлежащего Вам помещения, соответственно, согласно решения суда можно изменить кадастровую стоимость на рыночную стоимость имущества, тем самым уменьшив налогооблагаемую базу имущества

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете .

✸§1. К сожалению, текст Вашего вопроса, содержит мало информации для однозначного ответа. Поэтому если Вам не все, понятно в нашем ответе уточните, пожалуйста, свой вопрос. Разберем проблему детально. Можно в комментарии под нашим ответом.

✸§2. Налог снизить можно. Для этого нужно в суде оспорить кадастровую стоимость недвижимости. Это уже многие сделали.

►Гражданский иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.
★ 


★§3. Ссылки на законы могут быть предоставлены по отдельному запросу в приватном порядке. 

★§4. Если Вы хотели узнать, что, то другое уточните свой вопрос. Прямо под нашим ответом.

С уважением коллектив ООО «ОРИОН».

ОРИОН RUS© 2018


Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6039

Как еще можно сэкономить? Можно, например, оформить недвижимость на кого-то из родственников-льготников следующих категорий:


Пенсионеры (в том числе пенсионеры по потере кормильца),

инвалиды детства,

инвалиды I и II групп,

участники Великой Отечественной войны,

чернобыльцы,

военные,

родители и супруги военных и госслужащих, погибших на службе

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14120

Здравствуйте!

Что касается нового закона:

Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 334-ФЗ

"О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

Новый порядок расчета налога на имущество с 2019 г.

Со вступлением в силу нового закона, подписанного главой государства, корректируется механизм исчисления налога по кадастровой стоимости (налог на имущество, земельный налог).

Новый документ предполагает отказ от применения коэффициента 0,8 в формуле расчета налога. То есть коэффициент будет доходить до значения 0,6 и больше расти не будет.


Кроме того, поправки вводят ограничение в 10 процентов в части увеличения суммы налога к платежу за предыдущий год. Также они исключают возможность пересчета налога "задним числом", если корректировка не приводит к уменьшению платежа.


Что же касается оспаривания результатов кадастровой стоимости, то в том случае, если налогоплательщик сумел доказать, что она была рассчитана неверно, закон предписывает использовать при расчете налога измененную кадастровую стоимость.


Причем не с того года, в котором было подано заявление о несогласии с результатами оценки, а с момента, когда ошибочная стоимость начала применяться.


Ежегодное увеличение суммы налога на имущество по кадастровой стоимости теперь ограничено 10 процентами.

.............

Закон вводит единые правила применения кадастровой стоимости при определении налоговой базы по земельному налогу, налогу на имущество организаций и налогу на имущество физлиц. С 2019 года налогообложение недвижимости будет осуществляться только на основании кадастровой стоимости, внесенной в ЕГРН. А также в случае ее изменения в результате установления рыночной стоимости объекта недвижимости по решению комиссии при органе Росреестра или суда.


В случае изменения качественных или количественных характеристик объекта налогообложения, корректировка кадастровой стоимости будет учитываться со дня внесения сведений в ЕГРН, являющихся основанием для корректировки. При исправлении в ЕГРН технической ошибки или ее уменьшения в связи с исправлением других ошибок, новая измененная кадастровая стоимость будет применяться с той даты, с которой применялись сведения об ошибочной кадастровой стоимости. Если указанная стоимость изменится на основании установления рыночной стоимости объекта по решению комиссии или суда, то сведения об измененной стоимости будут учитываться с даты начала применения оспоренной кадастровой стоимости при определении налоговой базы.


Такие правила будут применяться в отношении сведений об изменении кадастровой стоимости, внесенных в ЕГРН по основаниям, возникшим с 1 января 2019 года.

Что касается вашего вопроса, вы можете оспорить кадастровую стоимость через  судебную инстанцию или специальную комиссию, занимающейся рассмотрением таких дел.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным