28 июн 2018, Антонина, Омск

Вопрос по стажу и льготам.

До поступления в ВУЗ была принята на работу, а потом направлена на учебу. Получала во время учебы стипендию от предприятия. Где и как узнать: учились ли эти годы при начислении пенсии по старости? И положены ли мне какие-либо льготы или доплаты? В 1980 устроена на работу и направлена на учебу. Трудилась до 29 декабря 2017 г., перерывов в трудовом стаже, практически, не было (декретный отпуск 1,5 г.). На пенсию по старости пошла с 28.02.2018 г.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Учеба в этом случае включена в стаж, не проблема доказать это. Нужно сформировать запрос в ПФР.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Льгот, к сожалению, Вам , Антонина, не положено, учеба должна засчитываться в стаж. Учлись ли годы в стаж можно в пенсионном фонде по месту Вашего жительства.

С уважением.


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

До недавнего времени учеба в ВУЗе, техникуме, училище, ординатуре или аспирантуре обязательно учитывалось при расчете пенсии. После внесения изменений в ФЗ Российской Федерации о пенсиях, этот период уже никоим образом не влияет на сумму пенсионных выплат.

При определении права на пенсию или на ее размер определяющее значение имеют такие факторы:

Страховой стаж. Это общий период работы, на протяжении которого в Пенсионный фонд периодически проводились выплаты в установленном законодательством размере. Если же человека, по каким – либо причинам, не имел возможности совершать трудовую деятельность (нестраховое время), этот период также зачитывается, как страховой стаж. Но это возможно только в том случае, если до нестрахового периода человек был официально трудоустроен с выплатой взносов в ПФ. В страховой стаж также входит период время, когда человек был зарегистрирован, как индивидуальный предприниматель. 

Общий трудовой стаж. Общий период работы или же периода занятия общественно – полезной деятельностью за период до января 2002 года.

Кроме этого, хотелось бы также отметить, что в стаж также включается:

Отпуск по уходу за маленьким ребенком, продолжительность которого в сумме не больше 6 лет. 

Период службы в армии.

Время, на протяжении которого человек отбывал наказание в местах лишения свободы.

Период времени, которое было потрачено на уход за инвалидом.

Время, официальной регистрации на бирже по трудоустройству.

Из всего вышесказанного, что учеба в ВУЗе не учитывается при начислении пенсии. Даже в том случае, если студент получает стипендию, учеба не входит в входит в стаж.

Существуют исключения, когда, учеба в ВУЗе входит в трудовой стаж для начисления пенсии:

Студент, который учится на дневной форме обучения, параллельно официально трудоустроен. 

Учеба в вузе входит в трудовой стаж в России, в том случае, если до поступления в ВУЗ, будущий студент уже был официально трудоустроен, о чем в его трудовой книге есть запись.

Человек, который официально не трудоустроен и не имеет постоянного места работы, но самостоятельно, по своей воле ежемесячно делает взносы в Пенсионный фонд (так делают многие домохозяйки нашей страны).

Более точную информацию вам обязаны предоставить в ПФ. Сделайте письменный запрос по стажу и льготам, на которые вы можете претендовать.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным