28 окт 2018, Владимир, Москва

Плата за вступление в наследство

Здравствуйте! Такая ситуация, есть приватизированная квартира, в ней прописаны мой отец и бабушка, я не прописан. Есть два завещания на меня от отца и бабушки по 1/2 доли. И бабушка и отец живы. Мне сказали, что вступил в силу какой-то новый закон, что в случае смерти кого-либо из них, чтобы мне вступить в 1/2 доли, мне необходимо оплатить 30% стоимости квартиры, причем стоимости кадастровой, а это просто бешеная сумма! ТАК ЛИ ЭТО? ЧТО ЭТО ЗА ЗАКОН?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Размер госпошлины (нотариального тарифа) за оформление наследства

Размер государственной пошлины устанавливается Налоговым кодексом РФ. В частности, пункт 22 статьи 333.24 НК РФ определяет размер нотариального тарифа за оформление наследства и выдачу соответствующего свидетельства.


Согласно налоговому законодательству, размер государственной пошлины зависит одновременно от двух факторов:


Родственные связи между наследодателем и наследником;

Стоимость наследственного имущества.

Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить всего 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей.


Остальным родственникам наследодателя (а также не родственникам – в случае наследования по завещанию) потребуется оплатить 0,6% от стоимости наследуемого ими имущества. Максимальный предел суммы госпошлины составляет 1 миллион рублей.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным