14 фев 2018, Иванова Лариса, Санкт-Петербург

Спор по техническому состоянию квартиры, полученной от Застройщика

При получении квартиры от Застройщика нарушено качество штукатурки стен (по техническому состоянию в соответствии с проектом по договору купли-продажи стены должны быть оштукатурены). Стены пошли трещинами, местами мелкими и частично выявлены пустоты. Это обнаружили не сразу, по истечении нескольких месяцев после подписания акта приема-передачи, когда хотели начинать ремонт в квартире и пригласили ремонтную бригаду. Застройщик соглашается устранить недостатки локально. При консультации от сторонних специалистов получили информацию, что эта штукатурка со временем "отойдет" вся, смысла нет делать ремонт на некачественную поверхность стен. Можем ли мы потребовать устранить дефект по всем стенам? Если да, то каков порядок наших действий. Специалисты от Застройщика не соглашаются даже на вариант снятия оштукатуренного слоя стен без повторного покрытия.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Бушев Александр Витальевич
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 79

Здесь имеет место спор о качестве работ. Для судебной перспективы необходимо: провести экспертизу качества. До этого напишите претензию продавцу о том, что имеются основания полагать ненадлежащее выполнение работ. В претензии укажите необходимость проведения экспертизы качества сторонней организацией. Как правило, понимая перспективу, застройщики выполняют гарантийный ремонт добросовестно. В качестве доказательств также сфотографируйте пустоты и трещины, а также оставьте контактные данные сторонних специалистов,  которые впоследствии могут быть привлечены в судебный процесс.

Ткаченко Александр Юрьевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 248

Добрый день , очень важно При проведении экспертизы в таком случае вам нужно будет сделать расчет стоимости устранения недостатков. Эксперт составит смету, и вы получите точную сумму, которую будете требовать от застройщика!

Пирогов Сергей Мкртичевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 4

Сначала нужно провести независимую экспертизу качества выполненных работ и на ее результатах предъявлять претензии Застройщику в рамках гарантийных требований.

Застройщику нужно направить претензию в досудебном порядке. В случае неудовлетворения такой претензии обращаться в суд. Судебная перспектива достаточно положительная.

Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте. Первое, чтобы я вам посоветовала, это сделать снимки деффектов на стене, с выставлением даты и времени съемки. Фотографии распечатать. Второе, найти независимого эксперта для производства строительной экспертизы и только потом, вместе с претензией, фотографиями, заключением эксперта, квитанциями об оплате услуг последнего требовать возмещения затрат на производство устранения недостатков, затрат на производство экспертизы. Все документы к претензии прилагаете только в копиях. Саму претензию составляете в 2-х экземплярах. Если с момента получения претензии в течении 10 дней вам не дадут ответа, либо откажут в удовлетворении, либо проигнорируют, то только тогда можно обратиться в суд с иском и быть уверенным, что положительное решение у вас в кармане. Если понадобиться помощь, пишите мне на электронную почту lar.titowa@mail.ru

Яникурис Дмитрий Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 15

Добрый день! Думаю по Вашему договору ДДУ, срок устранения недостатков порядка 90 дней. Поэтому лучше всего, совместно с застройщиком провести независимую экспертизу, а впоследствии поручить устранение недостатков другой фирме (третьему лицу) и взыскать с застройщика Ваши расходы. Так будет быстрее и эффективнее. Нужна конкретика, обращайтесь, помогу разобраться.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным