23 авг 2018, Светлана, Калуга

Временная регистрация граждан в частном доме.

Здравствуйте. Я собственник частного дома в деревне. Площадь дома 70 кв.м. Площадь земельного участка 32 сотки. Собственник один и прописана тоже только я. Сколько человек (иностранных граждан) я могу временно зарегистрировать? Обязательно ли при этом отчислять подоходный налог для избежания санкций по факту фиктивной прописки иностранных граждан?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Ограничений по количеству прописанных нет. Всё верно вам сказали коллеги.

Но они забыли упомянуть, что на вас ложится обязанность уведомлять органы миграции о том, что у вас зарегистрирован иностранный гражданин. И в случае не уведомления, вы подлежите административному штрафу. И так за каждого иностранца.

Дело в том, что вам придется вплотную работать с органами миграции. И в любой момент к вам могут нагрянуть с проверкой проживания иностранного гражданина.

А при установлении факта фиктивной прописки вам грозит уголовная ответственность

Если вас беспокоит вопрос о налогах, то вам ничего не грозит. Регистрация за деньги - это правонарушение. Налогами не облагается, а наказывается.

Другой вопрос, если вы составляете договор о найме жилого помещения с последующей регистрацией - это уже облагается налогами. В этом случае вам придется ежегодно подавать декларацию 3-НДФЛ и уплачивать соответственно налог с дохода.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! Если Вы собственник, то может без ограничения временно регистрировать граждан, но Вы должны понимать, что за фиктивную регистрацию иностранных граждан предусмотрена уголовная ответственность. 

Что касается налогов, то если проживание осуществляется безвозмездно, то не надо уплачивать налог

С
Нормы жилой площади в квартире 6 кв. м на человека. Какие нормы для частного дома? ВР я хочу использовать для получения легального дополнительного дохода. Что мне нужно сделать, чтобы не попадать под уголовную ответственность?
23 авг 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Это норма на Вас не распространяется, так как Вы собственник, это нормам распространяется только для представления жилых помещений по договорам социального найма, что касается уголовной ответственности, то данные лица должны фактически проживать в доме, а не быть только зарегистрированными. Если это будет возмездного, то надо заключить договор и Вы будете уплачивать налог на доходы физических лиц в размере 13 процентов и также нужно будет подать налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц

23 авг 2018
С
Спасибо за развернутый ответ.
23 авг 2018
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вы можете без ограничений фиктивно прописывать иностранных граждан, но если будет установлен и доказан факт временной фиктивной прописки хотя бы одного иностранного гражданина, Вас могут привлечь к уголовной ответственности.

Налог уплачивается из полученного дохода, однако, такого дохода, как вознаграждение за фиктивную прописку не существует. Соответственно, что данный доход Вы не сможете обосновать.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Светлана, сделаю уточнение к ответам коллег:

Иностранные граждане у вас должны именно проживать, а не просто быть зарегистрированными. Этот факт и проверяет миграционная служба. Ответственность наступает если докажут, что иностранцы у вас не проживают, а только числятся. К тому же обязательно заключаете с ними договор безвозмездного пользования помещением (по нему налоги платить не будете) или договор аренды. Помните, что любой зарегистрированный в вашем жилом помещении (даже временно) имеет право, без вашего согласия зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка. А это уже накладывает определенные проблемы для вас.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным