19 авг 2018, Ольга, Владимир

Хотят уволить по статье 81 п.7

Я работаю начальником цеха сборки. Два года назад мною были сделаны расценки на изделие. Нормировщика на предприятии не было. Два года цех изготавливал это изделие. Сейчас взяли нормировщика . Нормировщик пронормировал это изделие. Нормы на несколько операций были завышены , а на некоторые занижены, получились перекосы.А в целом практически совпадает. Одна операция "зачистка и лужение" частично отсутствует. "зачистка" есть, а "лужение" нет. Как мне быть?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Ваше увольнения если оно будет, будет не законным, так как Вы выполняли работу, которая не является Вашей, также прошел срок для увольнения и привлечения к дисциплинарной ответственности. В случае увольнения обращайтесь в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за вынужденый прогул и компенсации морального вреда

О
В должностной инструкции у меня есть пункт " улучшение нормирования труда"
19 авг 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Вас не могут уволить по пункту 7 статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации, так как такое увольнение возможно только за совершение работником виновных действий непосредственно обслуживающим материальные ценности, соответственно, эти материальные ценности должны быть Вам вверены и с Вами должны быть заключён договор о том, что Вы несёте ответственность за данные ценности. Из того, что Вы пишите этого нет, поэтому увольнение будет незаконным, да и , срок увольнения должен быть один месяц с момента совершения виновных действий, да и виновных действий Вы не совершали

19 авг 2018
О
Я материально ответственное лицо за материалы
19 авг 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Я не усматриваю в Ваших действиях никакой вины, которая должна присутствовать при увольнении и привлечении к ответственности по пункту 7 статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации. Кроме того, денежных средств Вы себе не присваивали и не растрачивали, поэтому считаю, что увольнение будет незаконным

19 авг 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Увольнение работника по п. 7 ст. 81 ТК РФ «Утрата доверия» может быть выполнено, если он был уличен в следующих провинностях:

взяточничестве; 

хищении;

мошенничестве;

отступлении от внутренних правил предприятия, касающихся взаимодействия с материальными ценностями;

несоблюдение правил выполнения кассовых операций;

растратах.

Несоответствие занимаемой должности или возможное нанесение урона материальным ценностям фирмы тоже могут послужить причиной для утраты доверия со стороны работодателя.

Работодатель должен доказать в вашем случае факт нанесения ущерба.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. 
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. 
Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения.

Поддерживаю коллегу, сроки для привлечения к дисциплинарной ответственности прошли.

Если будут увольнять обращайтесь с жалобой в Гос. инспекцию труда и Прокуратуру.

С Уважением!

О
Работодатель заявил, что это мошенничество с моей стороны
19 авг 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Тогда он должен доказать умысел.                                                                         

19 авг 2018
О
Никакого умысла у меня не было, с этого я не имела ни копейки
19 авг 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Тем более. Я прочитал комментарии коллег и полностью их поддерживаю. Если вас обвиняют в мошенничестве, то должно быть присвоение мат. ценностей. Факт присвоения установлен? Нет. Установлена какая-либо ваша личная заинтересованность в полученных результатах (я о расценках на изделие)? Нет.  Следовательно и подобное обвинение работодатель не вправе выдвигать против вас. Если уволят и обвинят в мошенничестве, то можете уже вы обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.

19 авг 2018
О
Большое спасибо , всё поняла
19 авг 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

Для увольнения вас по такому основанию, у работодателя должны быть зафиксированы письменно доказательства вашей вины, и проведена экспертиза, доказывающая причинение вами ущерба. Их отсутствие дает вам право оспорить такое решение.

С уважением,

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

 совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.


Нужно доказывать свою правоту. Есть и ст.45 Конституции РФ.


Здравствуйте.

 Увольнение по п.7 части 1 ст.81 Трудового кодекса РФ относится к работникам, обслуживающим товарно-материальные ценности

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

На мой взгляд, к Вам этот пункт не может относится, если Вы непосредственно не связаны с денежными вопросами.

Об этом имеются также разъяснения в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" , п.45, где говорится, что данное правило применимо только к работникам, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты доверия к ним.

Ваше увольнение будет незаконным в этом случае, можно будет обращаться в суд с иском о восстановлении на работе, с жалобой в трудовую инспекцию.

Кроме того, должна быть соблюдена процедура увольнения в таких обстоятельствах, с Вас должны взять объяснение, проведена соответствующая проверка.

Также, следует обратить внимание на Ваши должностные обязанности на тот период,указанные в трудовом договоре  и должностной инструкции.


О
Я начисляла заработную плату, т.е.наряды закрывала
19 авг 2018
О
С меня взяли объяснения и мне дали акт по результатам проведения расследования
19 авг 2018
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Во первых, в данном случае речь идет об умышленном совершении таких действий. В Постановлении Пленума говорится также о совершении хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений.

Есть многочисленная судебная практика, в каких случаях работника возможно уволить в связи с утратой доверия и в каких нельзя.

Представляется, что, все же в Вашем случае увольнение будет незаконным. 

Так понимаю, что нет договора о материальной ответственности, нет умысла с Вашей стороны, нет должностных обязанностей, на основании которых возможно сделать такие выводы.

Максимум, что можно утверждать, что это ошибка в расчетах, да и это не факт. Тут нужно учитывать нормы и сравнивать Ваши результаты с результатами нового сотрудника (полагаю, что работодатель этого не сделал).

Срок привлечения к дисциплинарной ответственности, также, скорее всего, нарушен.

19 авг 2018
О
Есть должностная инструкция. Работодатель не сделал сравнения
19 авг 2018
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

В должностной инструкции не прописаны дополнительные обязанности по должности нормировщика?

А если это мошенничество, как говорит Ваш работодатель, то необходимо заводить уголовное дело, а не привлекать Вас к дисциплинарной ответственности. То есть, увольнение тогда возможно по результатам этого уголовного дела, если будет доказана Ваша вина и Ваш умысел.

19 авг 2018
О
Так мне нужно написать заявление на увольнение или продолжать работать дальше?
19 авг 2018
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Ольга, Вам предлагают уволиться по собственному желанию?

Если Вам вручили уже документы о привлечении к дисциплинарной ответственности, значит должен быть приказ о Вашем увольнении по ст.81 ТК РФ.

Так понимаю, что Вам предложили альтернативу, значит, если не уволитесь по собственному, Вас уволят по статье. Тогда нужно будет подавать в суд. Если Вы готовы отстаивать свои права, обращаться в суд, то заявление писать не нужно.


19 авг 2018
О
Так что такое мошенничество? Что именно я сделала что бы меня обвинить в мошенничестве, ведь операция называлась "зачистка и лужение".Стоит она 120р. изготовили мы 440 шт. изделий, зачистку выполняли, а лужение нет, хотя в чертежах написано"лудить"
19 авг 2018
О
Мне не предложили уволится, а дали актпо результатам расследования по факту завышения трудоёмкости и внесение в наряды несуществующих операций и докладную записку заместителя ген. директора о невыполнении должностных обязанностях, где она просит рассмотреть вопрос о моём увольнении по ст.81п.7(зам.ген.директора является женой ген. дтректора)
19 авг 2018
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Вообще, согласно ст.159 Уголовного кодекса РФ мошенничество - это хищение чужого имущества

Статья 159. Мошенничество(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Нет в Ваших действиях такого. 

19 авг 2018
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Если Вы не выполнили должностные обязанности, то это выговор или замечание, п.7 здесь, вообще, не при чем.

19 авг 2018
О
Большое спасибо,я всё поняла
19 авг 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным