19 авг 2018, Наталья, Долгопрудный

Дотация на получения жилья

На момент увольнения мой стаж будет 21,6 лет. Не являюсь собственником жилья. В приватизации не участвовала. Служу с 31.10.1996 г. Прописана в квартире с родителями и братом. Могу ли я рассчитывать на получении дотации для приобретения жилой площади по увольнению. И каким образом это заявить, в каком порядке?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Порядок признания военнослужащих нуждающимися в улучшении жилищных условий установлен в Постановлении Правительства РФ «О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства».

По норма Федерального закона N 76-ФЗ, военнослужащий может быть признан нуждающимся в жилье органами исполнительной власти по месту их службы. Основанием для этого является статья 51 Жилищного кодекса РФ и Порядок, установленный Постановление Правительства РФ от 29.06.2011 N 512.

Для получения статуса, нуждающегося в жилье военнослужащий должен написать заявление установленного образца и направить его в департамент жилья при исполнительной власти субъекта РФ вместе с дополнительными документами: 

1. Копия личного паспорта и копии паспорта супруги и свидетельств о рождении детей военнослужащего; 

2. Выписка из послужного списка и справки о продолжительности воинской службы; 

3. Копия свидетельства о заключении брака или копия свидетельства о расторжении брака; 

4.Выписка из домовой книги по месту жительства, копии по лицевым счетам за 5 лет, предшествующих подаче документов; 

5. Копии прочих документов, подтверждающих право на улучшение жилищных условий. 

Решение по вопросу признания военнослужащего в жилье принимается в течение 30 дней с даты подачи заявления. О результате сообщают в письменной форме по адресу проживания.

Образец Заявления о признании военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях для предоставления в собственность:

http://voensud-mo.ru/sample/application/home/put/property

Образец заявления о перечислении жилищной субсидии: 

http://voensud-mo.ru/content/obrazec-zayavleniya-dlya-predostavleniya-perechisleniya-zhilishchnoy-subsidii

С Уважением!

Н
Рапорт пишется на одного человека, либо на одного либо на другого. Тогда надо два
20 авг 2018
Н
Что лучше ЕДС или дотация?
20 авг 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Рапорт пишете от своего имени.

Кстати, почитайте это материал "МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ" http://dom.mil.ru/files/morf/military/Metodichka.pdf

20 авг 2018
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

судя по тем данным, которые Вы сообщаете, Вы имеете право на получение жилого помещения в собственность бесплатно. Приказ МО РФ № 1280, № 512. 

Признавайтесь нуждающимися в жилье по договору социального найма в установленном этими нормами и Вам обязаны обеспечить отдельным жильем не ниже 18 кв м, причем по избранному Вами месту жительства

С уважением.


Н
Я не стою на учете, а ведь после 2005 года не ставят.
20 авг 2018
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Как это не ставят? Вас вводят в заблуждение. 


В соответствии со ст. 15 ФЗ РФ "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Таким образом, Вам нужно выбрать что Вы желаете: получить субсидию на строительство или покупку жилья или получить квартиру от Министерства обороны по избранному месту жительства( например, в Москве, или там, где  Вы желаете) и подать заявление установленного образца (Приказ 1280 МО РФ) о постановке Вас на учет и включении в списки нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма в отдел жилищного обеспечения МО РФ Вашего региона.

 Вас обязаны включить в списки на получение жилья.  

Если будет нужна помощь, я помогу вам составить заявление.

Пишите на почту или звоните по телефону 8(999) - 637-57-84.


С уважением. 

20 авг 2018
Н
Все так, но стаж у меня общий.. В Министерстве обороны 11 лет, затем перепризыв и служба в ФСБ ( пограничные войска), до предельного возраста, который будет 5.10.2019
20 авг 2018
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Все верно, у Вас общий стаж уже более 20 лет.


 
Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидияили жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1настоящего Федерального закона.

20 авг 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с заявлением (рапортом) на имя Вашего командования (бывшего командования) для получения дотации средств для покупки жилья. Также нужно предоставить документы свидетельствующие о Вашем семейном положении, доходе и доходе других членов семьи и сведения об обеспеченности Вами и другими членами семьи жилым помещением

Н
Содержание рапорта? Что писать в работе? Его форма это важно...
20 авг 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Рапорт пишите в свободной форме, указываете какую выслугу имеете, вскакрм звании и годности служили что необеспечены жилым помещением и т.д., а также Вашу просьбу

20 авг 2018
Н
Рапорт на имя командира или председателя жилищной комиссии? И какие документы прикладывать? Я не замужем, детей нет
20 авг 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Рапорт на имя командира и председателя жилищной комиссии, в одном рапорте, укажите два адреса. Если не замужем и детей нет, то возьмите по месту жительства справку о составе семьи (УК или ЖЭК), что у Вас там есть

20 авг 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным