08 мар 2018, Алексей Блохин, Москва

Пользование местами общего пользования в коммунальной квартире

Здравствуйте! Соседи по коммунальной квартире на общей кухне(в месте общего пользования) установили свой стол. холодильник и телевизор, в связи с чем я не могу попасть на кухню, когда мне это требуется. Имеют ли они вообще право размещать свою мебель и вещи в месте общего пользования - на общей кухне в коммунальной квартире?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1

Каждая сторона вправе пользоваться общей территорией. По умолчанию на ней можно расположить мебель или другие предметы, но чтобы не ущемлять права других жильцов. Загромождать общую территорию нельзя. Общее имущество не подлежит реализации. Все проживающие имеют одинаковые права.


Правила проживания в коммунальной квартире и борьба с нарушителями тесно взаимосвязаны. Каждый человек имеет право на защиту своих интересов в сфере жизни и деятельности (Конституция РФ). При невозможности решения проблемы мирным путем единственным вариантом устранения проблемы является подача иска в суд. Именно с коммунальными квартирами связано понятие негаторного иска. Он имеет место при нарушении прав жильцов на места общего пользования. При вынесении судебного приговора контролировать исполнение обязательств по нему будут приставы.



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным