17 сен 2019, Евгений, Иркутск

Постановка в очередь на получение жилья в другом регионе

Добрый день, Мария.

У нас такая ситуация. Мужчина инвалид 1 группы. Проживает на съемной квартире с семьей в Иркутске уже 6 лет. Постоянная прописка в Нижнеудинске. В июле оформлена временная прописка на 10 лет в Иркутском районе.

Могу ли я встать в очередь для получения жилья в Иркутском районе?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31488

Здравствуйте! К сожалению, для постановке на учёт в качестве нуждающегося нужно иметь постоянную регистрацию только тогда можно встать на учёт в качестве нуждающегося на получение жилья в соответствии с нормами жилищного кодекса России, если имеется регистрация на такой срок, то может быть можно оформить уже и постоянную регистрацию 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14119

Здравствуйте!
Согласно: ЗАКОН
ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ от 17 декабря 2008 года N 127-оз "О порядке ведения органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и отдельных вопросах определения общей площади жилого помещения, предоставляемого гражданину по договору социального найма", в котором речь идет о постоянном месте жительства, следовательно у вас должна быть постоянная регистрация в иркутском районе.

С Уважением!

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9679

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в администрацию по месту постоянного места жительства и написать заявление о принятии вас на учёт в качестве нуждающегося в жилье.

И объяснить ситуацию о невозможности проживать по месту постоянной регистрации. Может и пойдут вам навстречу. С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным