03 ноя 2023, Кузьмин Александр, Москва

Вопрос по ведению дела о пожаре

Отец арендовал площадь под ведение бизнеса (столярное производство мебели). Случился пожар по неустановленным причинам. Сгорел цех с продукцией, материалами и станками. Также пожаром были уничтожены соседние арендные площади. В итоге все подозрения пали на отца. Остальные арендаторы по моему мнению в сговоре с начальником следственного управления по пожарной охране. г Кимры.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Вам необходимо будет предоставить доказательства, что пожар произошёл не по Вашей вине. Для этого желательно получить заключение специалиста эксперта пожаро -техника. Поэтому в случае подачи иска в суд о взыскании причинённого материального ущерба на основании положений статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательным элементом, который позволит взыскать причинённый вред является вина. Поэтому в случае отсутствия вины взыскание причинённого врела будет являться незаконным. В случае подачи иска в суд о взыскании подавайте в суд возражения на исковое заявление, к которому приложите заключение специалиста эксперта, из содержания которого будет следовать отсутствие вины. 

Также отсутствие вины будет являться основанием для отказа в возбуждении уголовного дела по статье 167 Уголовного кодекса Российской Федерации,  если вопрос о возбуждении уголовного дела будет решаться 

Если вам вдруг нужна консультативная помощь, то обращайтесь, контакты на сайте

К
Ещё один факт с арендодателем не было договора аренды.
03 ноя 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Тем более взыскать причинённый материальный вред будет не просто при отсутствии договора аренды, так взыскание причинённого вреда, в том числе предусматривает наличие договорных отношений

03 ноя 2023
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте

Будет проведена пожарная экспертиза которая установит источник пожара и после того можно будет говорить о какой либо ответственности

Результаты можно обжаловать в суде

С уважением

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1136

Здравствуйте, Александр! Если уголовное дело уже возбуждено, то прежде всего, отцу необходимо требовать проведения экспертизы причин возгорания. При затягивании рассмотрения дела он имеет право обратиться с письменной жалобой в адрес прокуратуры и начальника следственного отдела. Жалоба пишется в свободной форме, с подробным описанием ситуации, с приложением имеющихся документов, подтверждающих факт непричастности к возгоранию. Жалобу отправьте заказным письмом с уведомлением по почте.  На жалобу должны ответить в течение месяца. Если Вы не получите ответа или получите отказ, тогда обращайтесь в суд с иском о неправомерных действиях со стороны следователя.

К
Ещё один факт с арендодателем не было договора аренды.
03 ноя 2023
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1136

Здравствуйте, Александр! Об этом факте надо рассказать следователю, если этого ещё не было сделано. Кроме того, при отсутствии договора аренды взыскание ущерба будет затруднительно, тем более, что вначале необходимо доказать вину вашего отца, то есть причинно-следственную связь между произошедшим и действиями вашего отца. Если это не будет доказано, то и взыскание ущерба будет являться неправомерным .

03 ноя 2023
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Согласен, нужна будет экспертиза пожара, на основании данной экспертизы можно будет уже выстраивать линию защиты. 

С уважением

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Отсутствие договора аренды очень отягчает возможность получения компенсации с арендодателя. Придется в суде доказывать, что были арендные отношения. Также если не было договора аренды, то ответственность за пожарную безопасность на объекте в большей степени возлагается на арендодателя как собственника. Но при наличии доказательств соблюдения арендатором норм пожарной безопасности есть шанс взыскать ущерб с арендодателя. Важно понимать причину пожара.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным