Похожие вопросы по Уголовному праву

Платный вопрос
Угрозы по смс
Посмотреть все вопросы
13 окт 2023, Рафаэль, Пермь

Вопрос ДТП

Здравствуйте.

Моему сыну 14 лет, слетели с дороги на мотоцикле, он сломал себе челюсть, а подруга 18 лет повредила позвоночник, возбуждено уголовное дело, наши действия?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1087

Здравствуйте!

По делу должна быть проведена судебно-медицинская экспертиза для оценки степени тяжести вреда здоровью.

Уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения, повлёкшее причинение тяжкого вреда здоровью наступает с 16 лет, поэтому возможно прекращение уголовного дела из-за отсутствия состава преступления.

Р
Экспертиза наверное была, позвонили из гибдд и сказали, что нужно подписать документы, где они сказали что судмедэкспертиза посчитала тяжкие вред здоровья, и возбуждают уголовное дело, нам нужно это подписывать?
13 окт 2023
Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1087

Вы будете расписываться в том, что с экспертизой ознакомлены и вам известно о возбуждении уголовного дела. Поэтому подписать можно. Но вот дальше, по моему мнению, вам потребуется помощь адвоката на месте: для выстраивания правильной, грамотной линии поведения на следствии.

13 окт 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31680

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре Российской Федерации необходимо по возможности заключить договор об оказании юридической помощи с адвокатом. Также, по возможности, необходимо оказать материальную помощь потерпевшей, чтобы иметь возможность в случае наличия состава преступления прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон на основании положений статьи 76 Уголовного кодекса РФ и статьи 25 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. Дальше необходимо действовать согласно указаниям Вашего адвоката. 

Р
А как это определяется, есть ли состав преступления? Они просто катались и упали
13 окт 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31680

Должна быть проведена по делу судебно -автотехническая экспертиза, которая должна определить было или нет в действиях водителя нарушение правил дорожного движения, а также имел или нет водитель возможность предотвратить происшествие. Если на эти вопросы будет дан хотя бы один отрицательный ответ, то тогда будет отсутствовать состав преступления и уголовное дело должны будут прекратить на основании положений статьи 24 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации за отсутствием состава преступления

13 окт 2023
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Ваши действия нанимать адвоката  и решать все вопросы на месте, такие дела дистанционно не решаются ща 500 рублей. Адвокат конкретно знакомится с материалами дела, а главное! с родителями потерпевшей девушки 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным