07 сен 2023, Курбанаев Салават Фанусович, Уфа

Налог с купленного машиноместа

Здравствуйте!

Кадастровая стоимость машиноместа от 29.12.2016 один миллион четыреста двенадцать тысяч рублей. Купил у застройщика за 550 тысяч рублей 27.02.2017. Новая кадастровая стоимость определена 01.01.2020 в 708 тысяч 670 рублей. Продал машиноместо за 550 тысяч рублей 06.06.2020. Дата внесения кадастровой стоимости в базу 22.12.2020. Доход получен не был. Та кадастровая стоимость, которая была определена на момент продажи машиноместа примерно соответствует рыночной. Налог мне предъявлен исходя из первоначальной кадастровой стоимости от 29.12.2016. Что сделать, чтобы была применена кадастровая стоимость определённая 01.01.2020?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Подайте возражение в ФНС, приложите выписку из ЕГРН, где указана кад. стоимость на 01.01.2020 г., требуйте перерасчета налога. Если откажут, то в суд.

С Уважением!

Нужно составить грамотное обращение в ФНС, указать особенности.

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Вы конечно можете затеять с ФНС переписку, но дело закончится в итоге подачей вами иска об оспаривании стоимости 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Здравствуйте! Если налог уже начислен, то тогда в соответствии с нормами действующего Налогового Кодекса РФ подавайте на решение налоговой инспекции апелляционную жалобу в управление ФНС по Вашему региону. Апелляционная жалоба подается чрез налоговую инспекцию, которая исчислена налог. 

В случае не удовлетворения требований Управлением ФНС по региону обращайтесь в суд с административным исковым заявлением в соответствии с положением норм действующего Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации о признании уведомления (требования) об уплате налога недействительным. 

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1133

Здравствуйте, Салават Янусович! Для начала Вам необходимо подать письменное заявление  о перерасчёте в налоговую инспекцию Почтой России, или, отсканировав бланк, с помощью электронного сервиса «Обратиться в ФНС России».

В заявлении подробно опишите ситуацию, приложите выписку из ЕГРН, в которой указана кадастровая стоимость на момент 22.12.2020 года. Вам должны ответить в течение месяца. Если Вы не получите ответа или получите ответа, тогда обращайтесь в суд административным иском о признании неправомерными действий налоговой инспекции и понуждении ее к пересмотру кадастровой стоимости. Иск подаётся по месту нахождения налоговой службы.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным