15 авг 2023, Ольга, Тольятти

Как узнать попала я на мошенников или это действительно законная деятельность группы по продвижению товара в Валдберис?

Ко мне обратился менеджер, представился, что он с Валдберис. Ищут людей желающих зарабатывать на продвижении товаров в приложении валдберис. Я согласилась. Они создали распределительный центр, где давали задания, которые несколько человек, желающих заработать выполняли. Потом предлагали вкладывать свои деньги в выкуп товаров на выбор, в зависимости от цены и писали комиссию, которую мы должны получить, когда операция совершится. Продавец возмещает затраты и платит комиссию. Операционный менеджер, который меня нанял, дает счета продавцов, куда я перевожу деньги. Пока суммы небольшие, все возвращалось на открытый на меня аккаунт. На третий день повысили суммы до 40-98 тысяч рублей. И я должна была выполнить все запросы, чтобы получить деньги потраченные мною плюс комиссию. Менеджер запутал меня, тем, что я должна выкупить 2 товара по одинаковой цене. Оказалось, что нужно выкупить 2 штуки одинакового товара, а я выкупила только один. Из-за этого мой счет заблокировали. И теперь, чтобы разблокировать его требуется выполнить еще один выкуп на 95000 рублей. Еще меня смутило, что они полностью контролируют мой аккаунт, так как у меня не входил по моему паролю, они дали свой пароль, по нему вопросов не возникало. Захожу в аккаунт, деньги висят на балансе, но вывести их не могу, пробовала 2 раза. https://cherry-mall.vip/ - это аккаунт где деньги зависли.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Вы имеете право непосредственно обратиться в компанию, подав запрос о предоставлении информации, но исходя из того, что Вы указываете это вряд ли является деятельностью компании Валдберис. Поэтому Вы имеете право подать в отдел полиции заявление о возбуждении уголовного дела в соответствии с положением статей 149-145 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации по факту мошенничества.  Просите возбудить уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса РФ. 

Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1089

Здравствуйте!

Да, это мошенники: подобная схема, являющаяся подобием финансовой пирамиды, сейчас стала использоваться.

Напишите заявление в полицию, укажите все известные вам обстоятельства и контактную информацию лиц, с которыми вы взаимодействовали. Просите возбудить уголовное дело.

Ильин Олег Валериевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 22

Добрый день, Ольга! К сожалению, Вы столкнулись с мошенниками. Вам необходимо подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. К заявлению приложите все имеющиеся у Вас доказательства совершения в отношении Вас противоправных действий: скриншоты переписки, денежных переводов и др. Обязательно укажите все номера телефонов и электронные адреса, с которых поступали звонки и сообщения. Постарайтесь собрать максимум информации в хронологическом порядке, это значительно облегчит работу полиции. Не ведите с мошенниками больше никаких переговоров и переписок. Также, возможно, на Вашем компьютере и телефоне установлены вредоносные программы, позволяющие мошенникам получать Вашу личную информацию. По этому предположению обратитесь к специалистам - программистам с целью проверки Ваших устройств.  Всего Вам доброго.   

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Обычный развод, пока крутятся маленькие суммы проблем с выводом нет, только вложите значительную сумму, потеряет все.

Причем даже сам сайт, ссылку на который вы дали, не содержит в себе никакой контактной информации о владельцах. Обычный клон.

С Уважением!

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Ольга. Это мошенники - сто процентов. Все ваши цифры про деньги в аккаунте - рисованные. Настоящие деньги давно у них в руках. Срочно выясняйте, куда реально уходили ваши деньги с карты (через свой обслуживающий банк) и оформляйте возвраты всего, что сможете.

Подробнее можно говорить по действиям - после ознакомления с конкретными обстоятельствами на консультации. Пока только общие советы.


Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Ольга, ваш пример классический пример развода на деньги 

На будущее  помните любая работа, даже если вам попросят что то посчитать, это работа, а любая работа должна быть оплачена 

На будущее будьте бдительны. 

В настоящее время даже морская капуста не бывает бесплатной, хотя ее море на берегу моря 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным