14 авг 2023, Ольга Федоровна Мартыщенко, Магнитогорск

Наследственное право

Здравствуйте.

У меня вопрос наследственного права(о племянниках). В семье моего брата 17 лет назад ,в 2005 г. умерла жена,(у них было трое детей) и проживали в двухкомнатной квартире. На тот момент один сын был совершеннолетний ,сын 15 лет и дочь 14 лет. Брат(их отец)- второй раз зарегистрировался и прожил во втором браке до своей(внезапной) смерти (умер 5 месяцев назад),-при этом оставил завещание на квартиру на вторую жену. Их средний сын умер тоже недавно(восемь месяцев назад). А дочь проживала с родителями, и всего год назад купила по ипотеке квартиру и выписалась от отца. Сейчас ,после смерти отца,ей подсказали,что надо было оформить по наследству долю матери ,но,когда мать умерла - они были несовершеннолетними и об этом не знали,и даже позже никто об этом не подсказал,что живя с отцом - можно было оформить наследственную долю матери на квартиру. Думаю,что и их отец об этом не знал. Можно ли как-то сейчас отсудить дочери материнскую долю по истечении 17 лет после смерти матери ,т.к. были не грамотные в этих вопросах? У их мачехи есть завещание на эту квартиру.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31699

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации можно попробовать обратиться в суд с иском  восстановлении срока на принятия наследства и признания права собственности на долю наследуемого имущества. До подачи иска в суд подайте нотариусу заявление о вступлении в наследство. После отказа нотариуса подавайте иск в суд. В иске укажите уважительную причину пропуска срока Ваше несовершеннолетие на момент открытия наследства 

Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1091

Здравствуйте!

По моему мнению, что-либо доказать и восстановить срок на принятие наследства через 17 лет будет почти невозможно.

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1139

Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг.

В вашем случае несовершеннолетние дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве его жены. В данном случае, если все эти годы дети проживали в  наследуемой квартире (оплачивали услуги ЖКУ, содержали имущество, делали ремонт) и смогут это доказать, например, сохранились чеки или другие документы, это подтверждающие, то их вместе с заявлением о принятии наследства следует предоставить нотариусу: так как фактически дети уже приняли свою долю в наследстве.


В случае, если нотариус откажет в принятии заявления, тогда необходимо обратиться в суд с иском о выделении обязательной доли в наследстве. Вместе с ним необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства. В качестве уважительной причины необходимо указать, что на момент смерти наследодателя наследники были несовершеннолетними и не знали о том, что им положена обязательная доля в наследстве. В качестве доказательства надо приложить к иску копии свидетельства о рождении наследников. Думаю, что шансы выиграть дело у вас хорошие.

Антонов Антон Александрович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 7

Здравствуйте! Во-первых, необходимо понять чьей собственностью являлась двухкомнатная квартира на момент смерти матери. Может быть три варианта: а) совместная собственность отца и матери; б) личная собственность отца; в) личная собственность матери. Учитывая, что Вы пишете о том, что отец оставил завещание, и ничего не сообщаете об оформлении им каких-либо прав после смерти матери, то значит квартира была полностью записана на имя отца и вариант в) отпадает.
При варианте б) при наличии завещания дочь может иметь право на обязательную долю только если является нетрудоспособной.

При варианте а) дочь имеет право обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в квартире, оставшуюся после смерти матери, доказав фактическое принятие наследства.

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Прошло аж 17 лет с момента открытия наследства. Чтобы подавать какой либо иск, нужно подавать иск о восстановление срока для вступления ви наследство, а для этого нужны веские причины 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным