19 июн 2023, Михаил, Омск

Сосед посадил деревья на придомовой территории и они мешают видимости

На придомовой территории сосед насадил деревья, по нашей улице проходит федеральная трасса и у меня при выезде из дома на дорогу возникают аварийные ситуации из-за не достаточной видимости
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6

Для начала оформляете претензию, потом исковое заявление в суд. Как раз сейчас аналогичное дело веду в суде по своему региону.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с жалобой в местную администрацию, вашего соседа обяжут спилить деревья.

С Уважением!

М
Администрация отказывает
19 июн 2023
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

У нас недавно была такая же ситуация с отказом администрации спилить деревья, как только пригрозили обращением в прокуратуру, приехали на следующее утро и все спилили. Поэтому жалобу на них в прокуратуру. А на соседа - в суд.

19 июн 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Здравствуйте! Направьте в адрес соседа письменную претензию. Претензию направьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. 

Кроме того, подавайте жалобу на соседа в местную администрацию. Просите администрацию вынести в адрес соседа предписание об устранении препятствий в пользовании и привлечении соседа к административной ответственности в соответствии с нормами действующего Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 

В случае не удовлетворения требований обращайтесь в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании на основании положений статей 304-305, 309-310 Гражданского кодекса Российской Федерации. В суде в соответствии с положением статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации используйте материалы проверки прокуратуры, как доказательства Вашей позиции по делу. 

М
Прокуратура тожэ отбрехивается
19 июн 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Я Вам не предлагал подавать жалобу в прокуратуру, если Ваша жалоба в местную администрацию не решает вопрос, то остаётся обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании. Нормы Закона, которые нужно указать в иске и на которые ссылаться я Вам также написал 

19 июн 2023
М
В суд подовать на администрацию?
19 июн 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

В суд подавайте на соседа, Вы же указываете, что это он посадил деревья, соответственно, должен их и убрать устранив препятствия в пользовании  

19 июн 2023
М
Ок спасибо
19 июн 2023
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1133

Здравствуйте, Михаил! Вами необходимо обратиться с письменным заявлением к председателю садоводческого товарищества или ЖСК, в свою Управляющую компанию или ТСЖ.

Дальше начинается работа председателя, управляющей компании или ТСЖ. Управляющие Компании часто ждут, когда в их жилом фонде накопится несколько таких заявлений, чтобы решить вопрос обрезки и вырубки деревьев сразу на всех проблемных участках. Поэтому в заявлении попросите указать сроки выполнения таких работ именно по Вашему дому. УК обязана Вам ответить в течение 10 дней.

 

представитель Вашей организации должен собрать следующий пакет документов:


- Свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок


- Кадастровый паспорт


- Проект или схема (в масштабе М 1:500), согласованные с владельцем территории, с указанием охранной зоны и зоны производства работ;


- Схема расположения участка (ситуационный план в масштабе М 1:2000)


- Копии документов по плате за негативное воздействие на окружающую среду за текущий и предшествующий год (ежеквартальный платеж, который обязателен для ТСЖ).

Протокол решения общего собрания собственников!


Последний документ - обязателен для ТСЖ. Решение о вырубке деревьев должны принимать собственники, так как придомовая территория – это их общее имущество. Так же это делается во избежание конфликтов между жильцами: часто одному собственнику дерево мешает, а другому – нравится. В этом случае, любому из них придется подчиниться решению большинства.


После сбора документов Ваш представитель (председатель СТ, ЖСК, ТСЖ,) обращается для получения порубочного билета в выше перечисленные организации. Порядок получения такой же, как и для частных собственников.


За самовольную вырубку или обрезку деревьев на нарушителей налагается административный штраф: 1000-3000 рублей для физических лиц и 80000-100000 для юридических лиц. Так же придется возместить ущерб, в пятикратном размере от стоимости восстановления такого зеленого насаждения (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 № 273).

М
У нас еще старй метод квартальный
19 июн 2023
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1133

Здравствуйте, Михаил! Простите, пожалуйста, уточните, что Вы имеете ввиду под квартальным методом?

19 июн 2023
Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1087

Добрый вечер!

Вы можете обратиться с жалобой в местную администрацию или в управляющую компанию. Возможно, обращение будет переадресовано в ГИБДД. Но если не нарушены правила благоустройства или правила посадки зелёных насаждений, то жалоба вряд ли будет иметь какой-то эффект.

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

А вы пытались решить вопрос в досудебеном порядке? 

М
Бесполезно
20 июн 2023
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Как говорится, кто смел тот и с"ел, собирайте тогда документы и оформляйте иск в суд. Юриста вы можете выбрать любого, так как показывает практика не получается самим по шаблону с интернета людям правильно писать иски в  суд

Удачи вам 

20 июн 2023

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным