26 май 2023,

Отказ от алиментов при усыновлении.

Добрый день.

Мы с мужем занимаемся сейчас усыновлением. 2 года назад мы взяли под опеку ребёнка, лишили прав мать,. Были назначены судом выплаты по алиментам. Но мы по незнанию не отправили исполнительный лист, дело производство не было открыто, алименты соответственно не выплачивались. Мы хотим отказаться от алиментов. Нужно ли всё-таки отправить исполнительный лист, чтобы дело открыли и сразу закрыли. Или всё оставить так как есть? В суде не возникнет проблем?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

А какие проблемы у вас должны возникнуть? Не вы же платите алименты, следовательно не вы  не исполнили свои обязанности.  Можете оставить все как есть.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Семейного Кодекса Российской Федерации и нормами Закона об опеки и попечительстве Вы не имеете право отказаться от алиментов, так как это противоречит интересам и нарушает права ребёнка. Поэтому Вам необходимо направить исполнительный лист на взыскание алиментов, а не отказываться от их взыскания. В случае не подачи исполнительного листа Вы можете быть привлечены к административной ответственности согласно норм действующего Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 

Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1084

Здравствуйте!

Если у Вас такое решение, Вы можете вообще не предъявлять исполнительный лист в службу судебных приставов. Но при этом необходимо иметь в виду, что давность предъявления исполнительного листа - три года. Если в течение трёх лет со дня выдачи листа он не предъявляется, то в дальнейшем пропущенный срок придётся восстанавливать: это сложно. Насколько это в Ваших интересах - решать Вам.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Ответ однозначный — не можете отказаться Опекун — лицо, назначаемое государством в целях обеспечения интересов и прав ребенка: материальных, моральных, имущественных и иных. Поскольку алименты являются одним из видов материального содержания несовершеннолетнего, отказаться от их получения опекун не вправе.

Если законный представитель не соглашается взыскивать алименты (или не знает, как это сделать), орган опеки и попечительства обязан самостоятельно инициировать этот вопрос в суде, либо разъяснить порядок взыскания опекуну. Не снимать со счета ребенка и накапливать алименты опекун имеет право (если это не противоречит интересам ребенка), при наступлении совершеннолетия накопленные алименты станут хорошим подспорьем бывшему подопечному.

НО!

Никакого отказа с вашей стороны и не было. Есть решение суда, есть ИЛ - это всё говорит о том, что вы НЕ отказывались от алиментов.

А вот то, что не подали - это вопрос в другом.

Если всё это произошло два года назад, то можете спокойно подать лист к исполнению

А там - взыщут/не взыщут - это уже вопрос к приставам.

НО!

Не советую самим совершать действия по отказу от алиментов. Опека может инициировать лишение опекунства и о дальнейшем усыновлении уже не будет речи

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Отказаться вы от алиментов не имеете права, это алименты ребенка, и вы к ним никакого отношения по сути иметь не должны 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным