22 май 2023, Иван, Воскресенск

Прикрепление к поликлинике

Добрый день.

Я оформил через госуслуги прикрепление к поликлинике не по месту прописки. В госуслугах меня прикрепили. Но по факту в поликлиники отказали прикреплять и лечить.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6076

Прикрепиться можно только по полису ОМС. Услугой может воспользоваться любой гражданин РФ вне зависимости от того, где он проживает и где зарегистрирован. Если учреждение, к которому Вы приписались, располагает собственной консультацией, то прикрепление к ним происходит автоматически. Если таких отделений в составе клиники нет, то Вам придется самостоятельно их выбрать и прикрепиться

Если вам отказано подайте жалобу в местный Росздравнадзор

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14160

Здравствуйте!

Такой отказ является незаконным, тем более если вы обращаетесь по полису ОМС. Вам необходимо связаться со своей страховой компанией, в которой оформлен полис ОМС и подать жалобу, также обратитесь с жалобой в региональный Минздрав (это можно сделать в электронном виде).

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31597

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 10 Закона о прокуратуре Российской Федерации подавайте жалобу прокурору. Просите прокурора вынести в адрес медицинской организации представление о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить нарушенные права путём обязания оказания квалифицированной медицинской помощи. Жалобу прокурору направьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. 

Кроме того, помимо прокуратуры есть смысл подать жалобу в местную администрацию в отдел, управление здравоохранения в соответствии с нормами действующего Закона об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации. 

Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1064

Здравствуйте!

Полагаю, Вам нужно обратиться с жалобой к главному врачу, а затем, при необходимости, в местное Управление Агентства по надзору в сфере здравоохранения.

В соответствии с Законом РФ "Об обязательном медицинском страховании граждан" медицинская помощь по полису ОМС оказывается на всей территории РФ.

Есть Информация Фонда обязательного медицинского страхования от 02.04.2019 г.: поликлиника по заявлению гражданина обязана его прикрепить и не имеет права отказать или требовать прикрепиться по месту жительства без объективных причин.


Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1098

Здравствуйте, Иван! По умолчанию гражданина прикрепляют к поликлинике по месту регистрации,  однако в соответствии с пп.4 п.1 ст.16 ФЗ "Об обязательном страховании в Российской Федерации" можно выбрать и другую — не по месту регистрации. При этом медицинская организация обязательно должна быть в реестре ФФОМС. 

Таким образом, Вам не имеют права отказывать в оказании медицинской помощи в поликлинике.

В данном случае рекомендую Вам обратиться с письменной жалобой в адрес заведующей данной поликлиники с требованием оказать Вам помощь и прикрепить. Ссылаться можете на вышеуказанную статью Закона. Жалобу направьте заказным письмом с уведомлением по почте. Один экземпляр оставьте у себя. В случае отказа или отсутствия ответа, аналогичную жалобу направьте в адрес отделения Россздравнадзора по месту нахождения поликлиники, также можно обратиться с такой жалобой в адрес прокуратуры с требованием о проведении проверки законности действий администрации поликлиники. Если данные жалобы не решат вопрос положительно, обращайтесь в суд с административным иском о признании незаконными действий руководства поликлиники.

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Иван, уточните ваш вопрос. Вы хотите, чтобы юрист вместе с вами сходил в ту поликлинику, где вы хотите получать медицинские услуги? 

И
Пока что не надо. Я по выше указанам ответам решил начать с страховой. Если они не смогут решить этот вопрос тогда я обращаюсь к юристам.
22 май 2023

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным