01 май 2023, Фалина Юлия Владимировна, Санкт-Петербург

Трудовое право

Здравствуйте.

Я была принята на работу в качестве продавца в магазин женской одежды, в момент поступления на работу я заключила стандартный трудовой договор и меня зачисли в штат по трудовой книжке. Передачи остатков товара не было, договор о полной материальной ответственности отсутствует, я работаю одна без охраны, площадь зала составляет 150 метров в квадрате ( три изолированных помещения, две кладовки, три примерочных). В моё присутствие я трижды ловила воров практически за руку и есть подтверждающие видео с камер наблюдения в зале и заявления в полицию. Начальство не реагирует на эти факты и недавняя инвентаризация выявила недостачу на 147 000 тысяч рублей. И эту недостачу они вешают на коллектив( три человека). Причем берут стоимость розницы, а не закупки. Заработную плату компания выплачивает часть белую в размере 24 000 тысяч, за минусом подоходный налог на руки получается 18 000 тысяч и серую, которая у продавца составляет в лучшем случае то же 18 000 тысяч. Могу я обратиться с подобной жалобой в ОЭБиПК ? Заранее благодарна за ответ. Юлия
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1103

Здравствуйте, Юлия Владимировна! В данном случае рекомендую Вам обратиться с письменной жалобой в адрес трудовой инспекции. Жалобу пишите в свободной форме, с подробным изложением ситуации, с приложением имеющихся у Вас документов, подтверждающих факты нарушений. Вам должны ответить в течение месяца. Жалобу направляйте заказным письмом с уведомлением по почте. Один экземпляр оставьте у себя. Кроме того, аналогичную жалобу направьте в адрес прокуратуры по месту нахождения магазина с требованием о проведении проверки законности действий руководства магазина.

Ф
Спасибо огромное. По серой ЗП никаких документов нет. Есть только стандартный договор и запись в электронной трудовой книжке. Управляющую организация уволила по статье за недоверие, старший продавец уволился по собственному желанию. Я пока осталось и не знаю, что мне делать.
01 май 2023
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1103

Юлия Владимировна! По вопросу серой заработной платы можете обратиться с письменной жалобой в налоговую инспекцию: в ней можете в свободной форме изложить ситуацию. Ответ из налоговой потом можете использовать в качестве доказательства в суде. Также показания свидетелей можно использовать в качестве доказательства в судебном процессе, если он будет. Но на мой взгляд, самым лучшим вариантом по всем проблемным вопросам в вашей ситуации будет жалоба в прокуратуру и трудовую инспекцию.

01 май 2023
Ф
Анна Михайловна, спасибо. Хотелось бы знать какие именно статьи ТК РФ в этой ситуации нарушены?
01 май 2023
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1103

Юлия Владимировна! Прежде всего, нарушена статья 244 ТК РФ, поскольку письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.


Кроме того, речь может идти о привлечении работодателя к административной ответственности по ст.122, 123 Налогового кодекса РФ. Административный штраф за серую зарплату исчисляется в зависимости от суммы неуплаченного организацией или предпринимателем налога и составляет 20 % от этой суммы.

Кроме того, работодатель может быть привлечен к административной ответственности за неуплату страховых взносов по ст.27 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании». Наказание за такое правонарушение представляет собой штраф 5000 - 10000 рублей.

В ряде случаев за выплату серой зарплаты работодателю грозит и уголовная ответственность, установленная в ст.199 УК РФ. Речь идет о неуплате налогов и сборов в крупном размере. Крупный размер означает, что организацией была не уплачена сумма налогов свыше 2 млн. рублей, если доля неуплаченных налогов составляет более 10 процентов от всей суммы, подлежащей уплате. Также крупным размером считается неуплата налогов на общую сумму свыше 6 млн. рублей.

01 май 2023
Ф
Анна Михайловна, спасибо за пояснения. С серой ЗП разобрались. А факт то, что я работала одна не имея охраны и второго продавца и физически не могла видеть всё что происходит в моё отсутствие в зале, где были трижды совершены кражи? Тут уже и ст 239 ТК РФ то же действует. С Уважением Юлия.
01 май 2023
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1103

Да, в данном случае можно применить и положение статьи ст. 239, так если товар не охранялся, то это можно расценивать как плохие условия хранения. Но вместе с тем, надо помнить что окончательный вывод может сделать прокуратура после проведения проверки.

01 май 2023
Ф
Анна Михайловна, благодарю Вас. В досудебном порядке тут уже ничего не возможно решить?
01 май 2023
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1103
Жалоба в прокуратуру, трудовую инспекцию можно назвать досудебной процедурой урегулирования. Дальше в зависимости от того, какие Вы получите ответы , уже надо будет решить обращаться Вам в суд или нет, и с каким иском.
01 май 2023
Ф
Анна Михайловна, спасибо большое. В этом году мне исполнилось 57 лет, год до пенсии, 35 лет стажа и никаких нареканий. Если я устроена по трудовой имею ли я права уволиться после таких событий одним днём, в связи резкого ухудшения здоровья и потерей чувства безопасности, которую мне не предоставил работодатель?
01 май 2023
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1103

Юлия Владимировна! В данном случае нет никаких препятствий для вашего увольнения если Вы этого хотите. В заявлении об увольнении необязательно указывать причину увольнения: можно написать прошу уволить меня по собственному желанию на основании статьи 80 ТК РФ. Ставите дату и подпись.

01 май 2023
Ф
Анна Михайловна, благодарю Вас!
01 май 2023
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1103

Пожалуйста, Юлия Владимировна, всего доброго!

01 май 2023
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6079

На серую зарплату можно пожаловаться в прокуратуру, инспекцию труда и налоговую. Но имейте в виду, что к вам у налоговиков также могут возникнуть претензии.

Серую зарплату можно попытаться взыскать через суд. Для этого надо заранее подготовить доказательства. Выписки со счета и свидетельских показаний может быть недостаточно

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Работник, исходя из ст. 238 ТК РФ, обязан возмещать работодателю лишь причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.


Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Кроме того, ст. 239 ТК РФ устанавливает ряд обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника:

1) возникновение ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны;

2) неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Если работодателем не созданы надлежащие условия для сохранения имущества — материальная ответственность сотрудника исключается (ст. 239 ТК РФ).

Неисполнение работодателем обязанности по созданию надлежащих условий для хранения имущества может служить основанием для отказа в удовлетворении требований о взыскании ущерба (абз. 3 п. 5 Постановления Пленума вc РФ от 16.11.2006 № 52).

Т.о., образом повесить на вас недостачу работодатель не может. Как минимум он должен обратиться в суд для возмещения причиненного ущерба, но это бесперспективно, т.к. нет договора о полной материальной ответственности, плюс то, что я написал выше.

Что касается серой заработной платы, то этим любит заниматься прокуратура, поэтому пишите жалобу. Но, привлечь к ответственности вашего работодателя будет возможно, если будут доказательства, к сожалению,, ваших слов будет недостаточно, но если все сотрудники вашего магазина присоединятся к вашей жалобе, то это уже другое дело.

Также в жалобе обязательно укажите про недостачу, которую удерживают из вашей зарплаты. Когда прокуратура выявит нарушения, то сама передаст дело на дальнейшее рассмотрение и привлечение к ответственности вашего работодателя в трудовую инспекцию.

С Уважением!

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Конечно же у вас есть все основания подать заявление в полицию, трудовую инспекцию и ИФНС 

Ф
Благодарю Вас ! Возможно мне понадобиться Ваша индивидуальная консультация!
01 май 2023
Гулько Александр Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 440

Добрый день!


В соответствии со статьей 233 ТК РФ, материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Иными словами, возмещение ущерба работником возможно только в случае доказанности его вины в таком ущербе, при этом доказывать вину работника должен работодатель. Так что Вы вправе обжаловать удержания в своём районном суде, ссылаясь на отсутствие Вашей вины. Можете также обратиться с соответствующей жалобой в государственную инспекцию труда, для проведения соответствующей проверки и принятия иных мер реагирования, включая предписание работодателю об устранении им нарушений закона и прав работников. 


С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Ф
Спасибо огромное!
01 май 2023

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным