26 июл 2018, Новиков Александр Павлович, Нижний Новгород

Увольнение по соглашению сторон. Как доказать что соглашения не было?

Начальник предприятия в конце апреля 2018 года заставил написать меня заявление на увольнение по соглашению сторон без даты. В мае 2018 я написал заявление об отзыве, ранее написанного заявления. 29 июня начальник принял решение уволить меня по старому заявлению, другого я не писал и дату не ставил. Увольнение было оформлено с 11.07.2018. Я проработал всю жизнь (с июля 1982 года) на железной дороге. Сейчас мне 58 лет, 7 месяцев.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Если Вы отозвали Ваше заявление ранее положенного срока на увольнение, который был оговорено в Вашем первоначальном заявлении, то Ваше увольнение будет незаконным, так как увольнение по соглашению сторон возможно только с Вашего согласия, которое Вы имеете право отзывать в любой момент до увольнения. 


Поэтому Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании незаконным увольнения, восстановлении на работе, взыскании денежных средств за вынужденый прогул и компенсации морального вреда

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вас незаконно уволили с 11 июля 2018 года, и если у Вас имеются доказательства, что в мае Вы отзывали свое предыдущее заявление об увольнении, обращайтесь в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе.

С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Вообще-то нужно было составить письменное соглашение, в котором должно быть указано:

причина прекращения трудовых отношений – по соглашению сторон;

желаемая дата увольнения;

размер компенсации или другие условия увольнения (если они были);

подписи работника и работодателя.

Если у вас есть подтверждение того, что вы подали заявление на отзыв ранее написанного заявления (копия с отметкой, запись в журнале регистрации в отделе кадров или у секретаря), то пишите жалобу в Гос. инспекцию труда. Если такого подтверждения нет и ваш начальник не подтвердит наличие такого заявления (сто скорее всего он и сделает), то что-либо доказать вам будет очень сложно. Можете указать на то, что соглашение не было достигнуто (если не оформили письменно соглашение), следовательно увольнение по данной стать незаконно.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным