20 апр 2023, Татьяна, Серпухов

Налоговое права.

Добрый день.

Хотелось бы узнать 13 % можно вернуть с больничного листа через налоговую инспекцию 3-ндфл. Спасибо заранее.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

В большинстве случаев размер налогового вычета по расходам на медицину — 120 000 рублей. То есть вам вернется 13% от этой суммы. При этом вычет по расходам на медицину суммируется с другими социальными налоговыми вычетами, и 120 000 рублей будет максимальной суммой для всех социальных налоговых вычетов, которые вы сможете заявить за год кроме вычета по расходам на благотворительность и образование детей

Т
Спасибо большое за ответ, но он не точный. Вопрос: можно вернуть с больничного листа 13%налога через налоговую то есть 3-НДФЛ. Спасибо заранее
20 апр 2023
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Работник, получающий доход в виде больничного, имеет право на стандартные вычеты по НДФЛ. Основание получения вычета — 3НДФЛ. Право на получение вычета возникает за те месяцы, когда был получен доход от указанного налогового агента. Если человек работал и уплачивал НДФЛ в размере 13%, одновременно оплачивая медицинские услуги, лекарственные препараты или страховые взносы в рамках ДМС, то он может вернуть часть уплаченного НДФЛ

20 апр 2023
Летчикова Арина Олеговна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 13

Добрый день. 

В соответствии со ст.217 "Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим.

С учетом уточнений Минфина и ФНС, работник, получающий доход в виде больничного, имеет право на стандартные вычеты по НДФЛ (письма Минфина от 21.04.2020 № 03-04-05/31922, ФНС России от 25.03.2020 № БС-4-11/5128@).

Основание получения вычета — 3 НДФЛ. Право на получение вычета возникает исключительно за те месяцы, когда был получен доход от указанного налогового агента.

Т
Ещё раз хочу уточнить, значит 13% с больничного листа можно вернуть налог. Только налоговая требует подтверждающие документы, хотя справка 2-НДФЛ и справка за месяц была так-же отправлена с декларации 3-НДФЛ.
20 апр 2023
Летчикова Арина Олеговна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 13

Для получения вычета нужно попросить в клинике справку для налоговой о ваших затратах на лечение и на работе — справку о доходах.

20 апр 2023
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1133

Здравствуйте, Татьяна! Если вы работали и уплачивали налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%, одновременно оплачивая медицинские услуги, лекарственные препараты или страховые взносы в рамках добровольного медицинского страхования (ДМС), вы можете вернуть часть уплаченного НДФЛ.



Оформить вычет можно, если вы расходовали средства:


 на себя;

родителей;

 на детей (подопечных) в возрасте до 18 лет, а при обучении ваших детей или детей, которые были вашими подопечными, по очной форме — до 24 лет;

 на супруга (супругу).

При этом платежные документы в любом случае должны быть оформлены на ваше имя.


Для получения вычета по расходам на медицину действует стандартный срок давности — оформить его можно в течение трех лет с того момента, как вы понесли расходы.


Оформить вычет по расходам на медицинские услуги вы сможете, только если медицинская организация, в которую вы обращались, находится в России и у нее есть соответствующая лицензия.


 В большинстве случаев размер налогового вычета по расходам на медицину — 120 000 рублей. То есть вам вернется 13% от этой суммы. При этом вычет по расходам на медицину суммируется с другими социальными налоговыми вычетами, и 120 000 рублей будет максимальной суммой для всех социальных налоговых вычетов, которые вы сможете заявить за год (кроме вычета по расходам на благотворительность и образование детей).


Исключение составляет налоговый вычет по расходам на дорогостоящее лечение. По дорогостоящим видам лечения социальный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов (вам вернется 13% от той суммы, что вы потратили) и не суммируется с остальными социальными налоговыми вычетами. За один налоговый период вы можете оформить вычет и на обычное лечение, и на дорогостоящее.


Для оформления вычета необходимо предоставить следующие документы:


Если вы оплачивали медицинские услуги:


 копия договора на оказание медицинских услуг, если договор заключался;

 копия лицензии медицинской организации или индивидуального предпринимателя, если в договоре отсутствуют ее реквизиты;

 оригинал справки об оплате медицинских услуг.


Если вы оплачивали лекарства:


 оригинал рецептурного бланка со штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика

 копия документа, подтверждающего степень родства, например свидетельства о рождении (если медицинские услуги или лекарственные препараты оплачены налогоплательщиком для родителей или детей)

 копии документов, подтверждающих оплату медикаментов (например, чеков). 


Если вы оплачивали медицинское страхование:


 копия договора добровольного личного страхования (страхового полиса), предусматривающего оплату исключительно медицинских услуг;

 копии платежных документов, подтверждающих уплату страховых взносов (кассовых чеков, квитанций к приходным кассовым ордерам, банковских выписок и тому подобное);

 копии документов, подтверждающих отношение (родство) к вам лиц, за которых вы оплачиваете страховые взносы (например, копии свидетельства о браке, свидетельства о рождении, документа, подтверждающего опеку или попечительство, — в зависимости от того, чья страховка оплачена);

 копии документов, подтверждающих возраст детей, если соответствующие страховые взносы уплачены за детей (например, свидетельств о рождении).

 Чтобы оформить вычет через налоговую Вам нужно будет заполнить декларацию 3-НДФЛ за тот период, за который вы хотите оформить вычет (за каждый налоговый период используйте бланк соответствующего года, например, за 2020 год — бланк 2020 года, за 2021 год — бланк 2021 года).




Заполненную декларацию и необходимые для получения вычета документы нужно подать в налоговую инспекцию по месту жительства. Это можно сделать:


 на личном приеме;

 онлайн, воспользовавшись сервисом «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС.



В течение трех месяцев со дня представления вами декларации и подтверждающих документов ФНС проведет камеральную проверку. Если будет принято положительное решение, сумму излишне уплаченного налога вам должны вернуть по окончании камеральной проверки.


Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1087

Здравствуйте!

Если у Вас была платная медицинская услуга, то можно сделать налоговый вычет. Понадобится договор и чеки об оплате услуг, копия лицензии лечебной организации и заявление, которое можно подать через личный кабинет налогоплательщика.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Выплаты по больничному листу облагаются НДФЛ, следовательно у вас есть возможность вернуть этот НДФЛ, подав в ФНС декларацию. Только нужно определиться в рамках какого вычета вы будете возвращать этот НДФЛ.

С Уважением!



Т
А какие нужны документы подавать в налоговую для возврата
20 апр 2023
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Документы подтверждающие ваши расходы (если за мед услуги, то коллеги выше написали какие нужны документы, если вычет за образование, то договор, чеки, копию лицензии образовательного учреждения, если это вычет за покупку квартиры, то договор, факт перевода денег и т.д.). На сайт ФНС есть подробное описание какие документы предоставлять по конкретному вычету.

20 апр 2023
Т
Мне нужны какие документы предоставить налоговой с больничного листа.
20 апр 2023
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Никаких кроме паспорта, в налоговой есть все отчеты по вам, в т.ч. и по удержаниям НДФЛ с дохода. Максимум что могут попросить налоговики это справку 2-НДФЛ, если у них в системе что-то не отражается. 

20 апр 2023
Т
Спасибо большое, за информацию.
20 апр 2023
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Удачи Вам!

20 апр 2023

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным