14 апр 2023, Авдюшева Валентина, Шадринск

Уменьшение уставного капитала без получения суммы уменьшения

При уменьшении уставного капитала могу ли я сумму уменьшения как единственный учредитель внести как вклад в имущество организации? И должна ли я будку заплатить НДФЛ
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1133

Здравствуйте, Валентина! Исходя из требований закона стоимость доли уменьшения уставного капитала может быть направлена на вклад в имущество организации . Поскольку вклад в имущество организации предполагает безвозмездную передачу участником (акционером) своей компании неких благ (денежные средства, доли (акции) в других юридических лицах, недвижимое имущество и т.п.). При этом уставный капитал не увеличивается, номинальный размер долей участников не меняется, вносить изменения в ЕГРЮЛ не надо.

Однако здесь следует учитывать, что такой вариант возможен  не для всех организационно-правовых форм. Перечисленные средства нельзя учесть в составе расходов на приобретение доли при получении последующего дохода (при ее продаже, при выходе из общества или его ликвидации).

Если устав принимающей стороны стандартный и не содержит детализированных норм, то вклад в имущество возможен только деньгами и только пропорционально всеми участниками (акционерами). Если устав переписать, то вклад в имущество смогут осуществлять не все участники (или не пропорционально долям участия).


В ООО решение о вкладе в имущество принимается не менее, чем 2/3 голосов. В акционерном обществе внесение вклада возможно на основании договора, одобренного Советом директоров, или по решению общего собрания акционеров. Порядок принятия решения о внесении вкладов в имущество организации также может быть детально проработан в корпоративном договоре. 


В Налоговом кодексе предусмотрены два льготных механизма, которые позволяют освобождать безвозмездные по своей сути вклады от налогообложения:


 1) Безвозмездная передача имущества и имущественных прав на основании подп.11 п.1 ст.251 НК РФ. Сама по себе возможна в двух видах:


передача имущества в пользу организации, уставный капитал которой прямо и/или косвенно не менее чем на 50% состоит из вклада передающей стороны («мамы», «бабушки» или физического лица-участника (акционера); 


"дочерний подарок». Это передача от «дочки» в пользу материнской компании, которой прямо и/или косвенно принадлежит 50 и более % в уставном капитале «дочки».

2) Вклад в имущество хозяйственного общества или товарищества от своего участника или акционера вне связи с долей участия на основании подп. 3.7 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Передать «дочерний подарок» участнику - физическому лицу без налогов не получится. Такая выплата будет приравнена к дивидендам.




Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации и нормами Закона об обществах с ограниченной ответственностью учредители организации имеют право внесения дополнительных вкладов в уставный капитал организации. 

Налог на доходы физических лиц Вы не уплачиваете при внесении дополнительного вклада, так как фактически доход Вы не получаете 

А
Вопрос состоит из двух составляющих. Первое это уменьшение уставного капитала за счет уменьшения номинальной стоимости доли, Та сумма на которую уменьшена стоимость может ли быть направлена на вклад в имущество организации. А вторая часть если ее передают единственному учредителю который включает ее в имущественный вклад должен ли он с нее заплатить НДФЛ
14 апр 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

1. Вы вправе, как учредитель (участник) организации вносить имущество, если оно не ограничено в обороте, как вклад в уставный капитал организации. Поэтому имеете право внесения данного имущества (денежных средств) в уставный капитал. 

2. Я считаю, что так как доход фактически не получен, то и уплачивать НДФЛ нет необходимости, но вопрос спорный и поэтому Вы имеете право непосредственно обратиться в налоговый орган с данным вопросом и только после этого принять решение об уплате или неуплате НДФЛ. 

14 апр 2023
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Уменьшение капитала общества: общие положения

Уставный капитал ООО (далее — УК) — это материальная база, которая должна быть у организации для приобретения ею правоспособности и функционирования. Его основное назначение — обеспечение соблюдения интересов кредиторов, о чем прямо сказано в п. 1 ст. 12 закона «Об ООО» от 08.02.1998 № 14-ФЗ. Размер капитала после регистрации организации может быть изменен как в сторону увеличения, так и наоборот.

Уменьшение УК общества регулируется ст. 20 закона 14-ФЗ. Оно может быть:

добровольным (исключительно по желанию его участников);

обязательным (в силу требования закона при определенных ситуациях).

ВАЖНО! Уменьшить УК можно только до его минимального размера. В 2017 году минимальная величина УК для ООО по-прежнему составляет 10 000 рублей.

Урезать размер капитала общества можно 2 способами:

Погашением доли, которая принадлежит обществу. Капитал становится меньше на номинал этой доли, а остальные доли увеличиваются в процентах.

Путем снижения номинала долей всех участников (





А
Я не спрашивала о порядке уменьшения, я спрашиваю о той сумме на которую я уменьшаю уставной капитал, могу ли я ее внести в как имущественный вклад а не оставлять как внереализационный доход организации или выдать собственнику с которой будет начислен и перечислен НДФЛ
14 апр 2023
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Общество не вправе уменьшать свой уставный капитал, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала, определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества, утвержденном учредителями (участниками) общества, или на дату представления обществом, действующим на основании типового устава, документов для внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, а в случаях, если в соответствии с настоящим Федеральным законом общество обязано уменьшить свой уставный капитал, на дату государственной регистрации общества.

Если размер УК будет больше или равен минимальному размеру, то ваше право его уменьшить.

Доход, полученный участником от общества в связи с уменьшением уставного капитала (уменьшением номинальной стоимости доли такого участника), облагается НДФЛ. При этом участник вправе уменьшить такой доход на сумму расходов на приобретение доли в уставном капитале, исчисленных пропорционально уменьшению номинальной стоимости его доли в уставном капитале общества.

С Уважением!

Гулько Александр Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 440

Добрый день!


27 сентября Верховный Суд РФ вынес Определение № 308-ЭС21-7618 по делу № А53-15494/2019 по оспариванию обществом привлечения к ответственности за неуплату налога с дохода, полученного его учредителем при выплате ему номинальной стоимости доли в уставном капитале организации.


Если выплаченные гражданину – участнику организации денежные средства не превышают величину произведенного им в соответствующей части вложения, имущественное положение налогоплательщика не улучшается, а приводится в состояние, имевшее место до оплаты доли в уставном капитале, что по смыслу ст. 41 НК РФ свидетельствует об отсутствии дохода. В этом случае платить НДФЛ не нужно.


Вклады в имущество Общества также предусмотрены ст.27 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и могут быть выражены в денежной форме, если иное не предусмотрено Уставом Общества.


С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным