24 фев 2023,

Дарение нежилого помещения между супругами

Муж подарил жене нежилое помещение, которое сдавал в аренду как ИП, жена после дарения тоже сдает нежилое помещение как ИП. Налоговая просит предоставить декларацию.
Возникает ли налог и какой? С какой стоимости?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

С дарения между супругами никакие налоги не платятся.

Нужно подать декларации в соответствии с той системой налогообложения, которую применяет ИП. Если ИП на УСН, то необходимо подать декларацию по УСН. Если у ИП не заявлен вид деятельности (ОКВЭД) «Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом», то придется платит 13% НДФЛ с полученного дохода от сдачи имущества в аренду.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31681

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Налогового кодекса РФ налог к уплате возникает исходя из полученного дохода от сдачи в аренду нежилого помещения. ИП будет уплачивать налог от сдачи в аренду исходя из заявленного ИП вида налогового режима. Если ИП находится на режиме упрощённого налогообложения, то исходя из режима упрощённого налогообложения, доходы либо доходы минус расходы

Т
Я про налог с дарения спрашиваю
24 фев 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31681

При дарении между супругами налог не уплачивается в соответствии с нормами действующего Налогового кодекса РФ, так как никакого дохода не получается и супруга входит в круг близких родственников при сделках которых налог не уплачивается

24 фев 2023
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Рекомендую вам непосредственно в частном порядке обратиться на этом сайте к юристу по налоговому законодательству 

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1133

Здравствуйте, Татьяна! Если вы находитесь в официально зарегистрированном браке, подарок от супруга декларировать не нужно. И НДФЛ платить также не нужно.


Кроме того, чтобы сдавать помещение как ИП, предприниматель должен заявить код ОКВЭД 68.20.1 «Аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом» или 68.20.2 «Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом». Если такого кода не будет, то инспекция расценит сдачу помещения в аренду не как от ИП, а как от физлица и доначислит НДФЛ 13% ― Письмо Минфина России от 19.12.2011 г. N 03-11-11/318.

Если, предположим, у вас система налогообложения УСН, то заплатить необходимо будет от 6 до 15 процентов от кадастровой стоимости нежилого помещения.

Патент не зависит от фактических доходов, налог всё равно придётся платить в полном размере то есть, в размере 13 процентов от кадастровой стоимости.

При налоговой системе ОСНО платить налог на имущество придется, освобождения для общей системы нет, то есть тоже нужно будет заплатить 13 процентов от кадастровой стоимости нежилого помещения.

На мой взгляд, налоговая инспекция требует декларацию ни в отношении дарения вам нежилого помещения от мужа, а в отношении того дохода, который Вы получаете от сдачи его в аренду, иначе бы не требовали ее предоставить.

Владимир Иванович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 74

 Добрый день!

В соответствии с абз. 2 п. 18.1 ст. 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации ( супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Таким образом, подарок в виде недвижимого имущества, полученный женой от мужа, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте.

Действующая редакция НК РФ освобождает от налогообложения дарение имущества между членами семьи и близкими родственниками (например, между супругами, родителями и детьми).

С уважением

Гулько Александр Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 440

Добрый день!


Любой доход от предпринимательской деятельности подлежит налогообложению в размере 13%. Если указанные доходы Вы не отражали в книге учёта доходов и расходов, сведения о заключении договора найма (аренды) жилого помещения в Росреестре, то налоговая о таких доходах ничего и не узнает. Обязательной регистрации договора найма (аренды) жилого помещения подлежат договора, заключенные сроком более 12 месяцев. Т.е. при заключении договора сроком на 11 месяцев налоговая о таких доходах может и не узнать.


Ещё один вариант снижения налоговой ставки зарегистрироваться в качестве самозанятого (4% - с доходов, полученных от физических лиц, 6 - с доходов, полученных от юридических лиц).


С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным