08 фев 2023, Владимир, Чехов

Вопрос о налоговом вычете за реабилитацию в санатории после операции

Я Сухих Владимир Николаевич после операции АКШ, проходил реабилитацию за собственные средства в санатории Управления делами Президента. Могу ли я претендовать на налоговый вычет в ФНС?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Можете, В соответствии с нормами действующего Налогового кодекса РФ в налоговую инспекцию необходимо предоставить декларацию по налогу на доходы физических лиц, договор на платное лечение, копию лицензии лечебной организации, копии документов об оплате 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Налоговый вычет на лечение относится к категории социальных налоговых вычетов. На него распространяются общие требования к сроку и порядку получения налоговых вычетов. Максимальный размер налогового вычета на лечение не превышает 120 тыс. руб. в год, однако расходы на дорогостоящее лечение можно предъявить к вычету полностью (абз. 4 подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Узнать, относится ли лечение к категории дорогостоящих, можно из постановления Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета".

С Уважением!

Л
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 5

Здравствуйте.

Учреждения санаторно-курортного типа, оказывающие медицинские услуги, относятся к медицинским организациям, деятельность которых перечислена в утвержденном Правительством РФ* перечне для применения социального налогового вычета (пункт 6 перечня).      

К медицинской деятельности относится услуга по медицинской реабилитации. Номенклатурой медицинских услуг под кодом B05.043.001 предусмотрен следующий вид услуги: "Услуги по медицинской реабилитации пациента, перенесшего операцию на сердце и магистральных сосудах"**.

Поэтому медицинская реабилитация в рамках санаторно-курортного лечения охватывается правительственным перечнем для социального налогового вычета, на который Вы претендуете.

Также нужно учитывать, что для подтверждения затрат на оказанную реабилитацию, среди прочего, обязательно предоставляется справка "Об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы РФ". Ее оформляет санаторий. 

*Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 № 458.

**утверждена приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256.

 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Как подготовите пакет документов, предварительно уточните список в ИФНС   каждый год  что то новое, подавайте заявление 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным