24 янв 2023, Олеся, Челябинск

Продажа несовершеннолетнему спиртное

Здравствуйте

Продала спиртное несовершеннолетнему, на вид лет 25, тут же заходит полиция и составили протокол, что делать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7

Здравствуйте.

К сожалению, штрафа не избежать. Ответственность за данное нарушение предусмотрена ст.14.16 КоАП РФ:

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Закон предусматривает, что при возникновении сомнений в возрасте покупателя продавец обязан требовать документ, удостоверяющий личность. Сомнения у Вас должны возникать почти в каждом случае (это на практике). Поскольку указанная Вами ситуация стандартная - так действуют сотрудники полиции. И их действия не противоречат закону, это контрольная закупка.

В соответствии со ст.16 Закона N 171-ФЗ"О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" запрещена продажа алкогольной продукции:


11) несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя.

При этом, поскольку минимальная сумма штрафа в санкции данной статьи составляет более 10 тысяч рублей, то есть возможность снизить ее. Такая возможность предусмотрена ст.4.1 КоАП РФ:

2.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей, либо административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее четырех тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее сорока тысяч рублей.

При этом, размер штрафа не может составлять менее половины, чем указано в санкции статьи (в Вашем случае это 15 тысяч рублей).

К исключительным обстоятельствам могут, в частности, относиться обстоятельства, связанные с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого лица, смягчающие обстоятельства.

С уважением.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

За продажу алкоголя гражданам, не достигшим совершеннолетия Законами РФ предусмотрены конкретные меры пресечения.

Согласно ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ за розничную продажу несовершеннолетнему алкоголя, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, предусматривается административная ответственность


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте! 

Штрафа не избежать, могут и лицензии лишить. Платите штраф, и больше не нарушаете правила. 

С уважением! 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670

Здравствуйте! Напишите объяснения, что у Вас не было сомнений в возрасте лица, который приобрёл алкогольную продукцию и соответственно в Ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения в соответствии с положением статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.  Дальше действуйте в зависимости от того будет составлен протокол об административном правонарушении или нет,  если он будет составлен и лицо действительно является несовершеннолетним, то можно и признать вину в совершении административного правонарушения, предоставив в материалы дела документы смягчающие Вашу вину и позволяющие уменьшить наказание по делу об административном правонарушении, например, документы о Вашем семейном, имущественном и финансовом положении 

Лаптева Ирина
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 23

Как уменьшить штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним?


   Если вдруг продажа алкоголя несовершеннолетнему произошла, и лицо хотят привлечь к ответственности, можно просить уменьшить административный штраф.


   Что можно приводить в качестве доводов для снижения штрафа, смягчения наказания?


Признание лицом своей вины и раскаяние;Имущественное и финансовое положение лица;Смягчающим ответственность обстоятельством для женщины будет ее беременность или наличие малолетнего ребенка;Если к ответственности привлекается должностное лицо и юрлицо, в качестве доводов об уменьшении размера штрафа можно указать, что алкоголь продан непосредственно продавцом, которому разъяснялось, что несовершеннолетним запрещено продавать алкоголь. Можно предоставить локальный акт, в котором это закреплено, или должностную инструкцию продавца, с которыми продавец был ознакомлен, или иные доказательства. Также, если был установлен факт продажи продавцом алкоголя несовершеннолетнему, руководитель может привлечь продавца к дисциплинарной ответственности, а копию документа о привлечении к ответственности продавца предоставить суду.Если при продаже алкоголя у продавца не возникло сомнений в том, что перед ним совершеннолетнее лицо, т.е. продавец считал покупателя алкоголя взрослым, в связи с чем у продавца отсутствовал умысел на продажу алкоголя несовершеннолетнему, это также может послужить основанием для снижения штрафа. При этом стоит отметить, что обязанности требовать у всех покупателей предоставления документа, подтверждающего возраст, у продавцов нет.При совокупности обстоятельств для снижения размера штрафа, наказание может быть назначено в виде штрафа менее минимального размера, предусмотренного санкцией статьи, например, для граждан менее 30 000 руб.Иные варианты защиты для снижения штрафа и заявления ходатайства по административному делу можно обсудить уже в ходе консультации с нашим адвокатом по административным делам, который индивидуально изучит Вашу ситуацию и даст совет.


При обращении с просьбой снизить размер штрафа, необходимо предоставить доказательства, в том числе, документальные, в подтверждение своих доводов.



Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Увы ничего не делать

Вы совершили состав административного правонарушения, теперь будет материал в суд и по судебному определению вас должны привлечь к административной ответственности, меру решит суд 

Вы должны были проверить паспорт или военный билет  у того, кому продавали спиртное 

Этот парень был подсадной, ни вы первая такая 

Гулько Александр Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 440

Добрый день!


Согласно п.2.1 ст.14.16 КоАП РФ Вас должны были привлечь к административной ответственности за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния. 


Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.


Уголовное наказание наступает за продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему неоднократно.


При продаже алкогольной продукции Вы вправе потребовать паспорт у покупателя в случае возникновения сомнений в достижении этим покупателем совершеннолетия (Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 31 мая 2017 г. № 1728 “Об утверждении перечня документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия, и признании утратившим силу приказа Минпромторга России от 15 апреля 2011 г. № 524 «Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия»).


Согласно п.2.2 ст.4.1 КоАП РФ Вы имеете право заявить в мировом суде о возможности уменьшения размера штрафа, т.к. внешне покупатель не выглядит на свой возраст. Поэтому у Вас сомнений и не возникло. Также предоставьте суду все возможные характеристики с места работы, от участкового и другие документы, которые характеризуют Вас с положительной стороны.


С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным