Платите по кредитам меньше

Наши юристы подготовят документы для сокращения платежей, снижения неустойки или получения отсрочки по кредиту – онлайн.

Подробнее
08 дек 2022, Юлия, Москва

Сбербанк сообщает о задолженности спустя 19 лет

Добрый день.

Ситуация такая, давно у коллеги была поручителем, где-то в 2003 году, он видимо не платил, спустя 19 ЛЕТ, сейчас Сбербанк объявился, хочет денег, написал мне электронное письмо:
был заключен договор поручительства № № П-555/0650
По состоянию на 01.12.22 сумма просроченной задолженности по указанному Кредитному договору составляет 83000,00
Как им грамотно ответить?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Никаких сроков в данном случае не существует. Срок исковой давности применяется только в суде и только суд может его применить

Так и пишите:

По вашему запросу сообщаю следубщее.

Никаких уведомлений о просроченной задолженности я не получала. Никаких требований в период с такого-то года об уплате задолженности также не получала.

Равно как не получала и никаких расчетов.

Вами также не представлены доказательства о наличии задолженности по указанному кредитному договору.

На основании изложенного, предлагаю вам представить указанные доказательства или обратиться в суд по вопросу взыскания задолженности

Также следите за судами. Если это всего 85 тыс, то будет судебный приказ. Вас даже не уведомят. Вам придется его отменять

Более подробно в ЛС

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Здравствуйте! Вас вообще советую лучше не отвечать, так как это может быть истолковано действиями по признанию долга. Если же банк обратиться в суд, то в соответствии с положением статьи 196-200 Гражданского кодекса Российской Федерации просите суд отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности.  Для этого в соответствии с положением статьи 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подавайте в суд письменные возражения на исковое заявление или направьте в адрес банка Ваши письменные возражения, ы которых укажите, что категорически не согласны с долгом, так как истёк срок исковой давности

Ю
Они написали: Вам необходимо незамедлительно обратиться в отделение (дополнительный офис) Банка и в срок до
10 календарных дней с момента получения настоящего уведомления погасить просроченную задолженность.
По всем возникающим вопросам Вы можете обратиться по телефону
8 800 333-31-38
(звонок по России бесплатный) либо направить сообщение по адресу электронной почты
dolg@sberbank.ru.
Также смс прислали,что будут обращаться в суд.
08 дек 2022
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Вам не следует отвечать ничего на это и не совершать никаких действий, так как срок исковой давности может быть восстановлен, если Вы признаете долг или совершите действий, которые могут быть расценены, как признание долга. Поэтому настоятельно советую Вам не давать никакого ответа и не отправлять никаких смс сообщения.  

Кроме того, контролируйте Вашу почту, чтобы получить иск, если он будет подан и направить на него возражения с просьбой суду применить срок исковой давности, так как сам суд без Вашего заявления это сделать не сможет в соответствии с положением статей 196-200 Гражданского кодекса Российской Федерации

08 дек 2022
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Письмо точно от Сбера? Вообще можете им ответить, что срок исковой давности уже прошел. 

С Уважением!

Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Доброго времени суток!


Нужно понять срок они упустили или нет, поскольку исчисляется он с момента когда лицо узнало о нарушении права, также есть другие нюансы. То есть такое возможно и чтобы грамотно ответить нужно грамотно изучить этот вопрос.


С уважением,

Артем Гагикович!

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Когда им стало известно, что он должен им? Надеюсь не 20 году 

Сроки исковой давности прошли 

Письмо подписано ЭЦП? 

Похоже на разводку клиента 

Гулько Александр Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 440

Добрый день!


Согласно ст.364 ГК РФ поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг. Поручитель вправе не исполнять свое обязательство, пока кредитор имеет возможность получить удовлетворение своего требования путем его зачета против требования должника.

В соответствии с п.5 указанной статьи ограничение права поручителя на выдвижение возражений, которые мог бы представить должник, не допускается. Соглашение об ином ничтожно.


В свою очередь ст.365 ГК РФ предусматривает следующее: к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.


Соответственно Вам необходимо направить в адрес кредитора (банка) письмо в котором сделать ссылку на ст.364 ГК РФ и потребовать подтверждение от кредитора, что исчерпал возможности удовлетворения требования от должника.


Также необходимо изучать условия договора поручительства по которым возможно признать договор поручительства недействительным.


Вы можете посмотреть сроки давности согласно ст.181 ГК РФ. Возможно уже вышли сроки давности и кредитор не имеет права Вам предъявлять требования. Указанный срок в зависимости от обстоятельств составляет от 3-х до 10 лет.



С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным