Платите по кредитам меньше

Наши юристы подготовят документы для сокращения платежей, снижения неустойки или получения отсрочки по кредиту – онлайн.

Подробнее
03 авг 2022, Галина, Санкт-Петербург

Вопрос по отказе от страховки по кредиту Газпромбанка

Взяла кредит в банке на сумму 2 млн, полная стоимость вышла 3 млн. А вместе со страховкой 4.2 млн. В банке сказали что вроде как можно отказаться от страховки и вернуть сумму страховки. Подскажите могу ли я это сделать? И как это сделать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Для оформления возврата страховки потребуется подать в банк заявление об отказе лично или направить по почте. К заполненному заявлению необходимо приложить копию паспорта, чек об оплате страхового полиса, а также договор страхования со всеми приложениями. Отсутствие чека не будет проблемой. Исходя из закона о защите прав потребителей в качестве замены клиент имеет право направить документ, доказывающий оплату

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Здравствуйте! В соответствии с положением статей 450-452, 958 Гражданского кодекса Российской Федерации направьте в адрес страховой компании, с которой заключён договор страхования уведомление об отказе от договора страхования и возврате уплаченной суммы страховой премии. Уведомление направьте по почте заказным письмом с описью вложения или вручайте лично под расписку. Уведомление направьте в страховую компанию, с которой заключён договор, а не в банк 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте, когда вы подписывали кредитный договор, что там было прописано на, счет страховки? Ведь каждый коммерческий банк пр описывает свои условия 

Чтобы дать полный и правильный ответ на ваш вопрос, юрист должен читать ваш договор 

Такие дела дистанционно не решаются 

Выбирайте конкретного кредитного юриста и с ним работайте 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Возврат страховки по кредиту допускается в период охлаждения – 14 дней. Отсчет времени начинается с момента оформления договора. В случае отказа от страховки заемщику возвращается вся сумма страховой премии (п.4 Указания ЦБ РФ от 20.11.2015 №3854-У). Право страхователя на отказ от полиса должно быть прописано в договоре. Это правило распространяется только на случаи добровольного страхования. Например, когда заемщик берет кредит и оформляет одновременно страхование жизни и здоровья.

Отказ от страхования залогового имущества не предусмотрен даже в период охлаждения. Если срок 14 дней не прошел, то порядок действия застрахованного лица следующий:

Подготовка пакета документов.

Подача заявления в страховую компанию.

Получение уплаченной страховой премии обратно.

Документы в страховую компанию можно передать лично или отправить по почте заказным письмом. Это позволит зафиксировать дату их получения. Иногда это можно сделать в личном кабинете банка, в котором был оформлен кредит.

Деньги перечислят на тот банковский счет, который страхователь укажет в заявлении. Обычно это происходит в течение 10-14 дней с момента обращения, при этом банк вправе поднять ставку по кредиту, если заемщик отказался от страховки. 

С Уважением!







Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый вечер, Галина.


Способ возврата страховки (страховой премии, если точно) есть – есть такое понятие - “период охлаждения”. У вас две недели на то, чтобы передумать и отказаться от страховки. Для этого нужно написать заявление об отказе от страхования (жизни, невозврата кредита или что у вас там) и подать его в страховую компанию и одновременно в банк, выдавший кредит. В заявлении нужно указать реквизиты, на которые вам вернуть уплаченное. Если оплаты включены в ежемесячный платеж - просто отказ.Возврат денег - в течение десяти дней с подачи заявления. Или просто изменение суммы ежемесячного платежа.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным