06 июл 2018, ГАЛИНА, Буй

Операторы горячей линии нпф сбербанка преднамеренно неправильно проконсультировали по оформлению заявления на выплату накопительной пенсии

В мае 2018 я обратилась на горячюю линию НПФ СБ за консультацией по оформлению заявления на единовременную выплату пенсионных накоплений. Я сразу предупредила оператора что мои накопленные средства не превышают 5% размер по отношению к моей страховой пенсии и поэтому я хочу взять сразу все средства сразу. Оператор мне сказала что нужно оформить два заявления: 1. заявление о единовременной выплате средств пенсионных накоплений учтенных на пенсионном счете. и 2. заявление застрахованного лица о назначении накопительной части трудовой пенсии и приложить один пакет подтверждающих документов. Во втором заявлении в пункте 3 я спросила где мне поставить голочку в слове "учитывать или "не учитывать" и еще раз повторила что хочу взять все деньги. Оператор сказала поставить галочку в слове "не читывать". Правомерность моих слов можно проверить прослушав разговор на аудизаписи т.к. все разговоры у них записываются. Заявления и пакет документов заверенные работником Сбербанка я отослала почтовым переводом с уведомлением. В июне месяце мне пришло смс сообщение что НПФ вынесло решение о единовременной выплате средств. Но 21 июня я получила на карту только малую часть накопленных средств. Я начала звонить операторам на горячую линию где мне сообщили что на основании поданного мной заявления о назначении накопительной пенсии фонд вынес решение о единовременной выплате. Остальные средства я могу получать в течение 10 лет если оформлю заявление о назначении срочной пенсионной выплаты. Заявление о единовременной выплате средств пенсионныхи накоплений они в расчет не приняли. В итоге я осталась без денег на которые рассчитывала. Как мне доказать что меня обманули ? Я не хочу получать по 1000 руб в течение 10 лет свои средства.Копии заявлений я себе не оставила. Как мне поступить дальше?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Галина!

Вам необходимо обратиться с письменной претензией в адрес СБ, в котором чётко описать, без прекрас и лишних эмоций о том, что вы считаете действия банка неправомерными. На сколько я понимаю, Вас ввели в заблуждение. Сообщите об этом банку с указанием на дату и время разговора. Возможно, они смогут это проверить.


В конце добавьте, что в противном случае вы будете вынуждены обратиться с жалобой в ЦБ и прокуратуру по факту введения в заблуждение.


С уважением.

Г
Спасибо за ответ. Обращалась в прокуратуру послали в суд а там говорят что записи НПФ СБ преднамеренно уберут.Выходит замкнутый круг!Но все равно спасибо.
06 июл 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Это понятно, что уберут, но вы сможете признать недействительной единовременную выплату, сославшись на то, что банк ввёл вас в заблуждения. Они должны будут это опровергнуть, а без записи сделать это не смогут.


В таком случае, банку придётся доказывать, что не было заблуждения, а если банк не сможет опровергнуть ваше заявление, то договор о единовременной выплате будет признан недействительным.


При этом, Важно понимать, что придётся вернуть то, что они уже заплатили, возможно, чтобы получить то, что Вам нужно.

06 июл 2018
Г
Я бы с удовольствием вернула ту мизерную сумму что они мне заплатили по сравнению с той что у них осталась от моих взносов на протяжении 5 лет.
06 июл 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

В таком случае делайте, как я сказал. Задача — признать выплату недействительной, с возвратом суммы, которую вам выплатили, поскольку вас ввели в заблуждение. На основании этого суд может признать выплаты недействительными и вам придётся вернуть то, что Вам выплатили, а после уже необходимо будет получать сумму, которая будет правомерной.


Это вы также можете сделать через суд.


С уважением.

06 июл 2018
Г
Я Вам очень признательна, дай Вам Бог здоровья и счастья.
06 июл 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным