22 ноя 2022, Ирина, Ростов-на-Дону

Вопрос по договору с иностранной компанией

Здравствуйте!

Заключила договор услуг с немецкой компанией на помощь в приобретении автомобиля, стоимость договора 1500 евро полностью перечислила на счёт в РФ директора компании в рублях по курсу , также они потребовали 1000 евро для уплаты аванса при бронировании авто в автохаусе. После этого спустя 2 недели они не предоставили подтверждение бронирования автомобиля в автохаусе, а также стали требовать 100% его оплаты без заключения договора поставки. Мы отказались. Теперь они отказываются возвращать аванс. Я не знаю как мне вернуть предоплату. В договоре написано, что все споры разрешаются в административном суде Германии.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

В соответствии с п. 1 ст. 16 ЗоЗПП условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Соответственно, если Потребитель обратился в российский суд по месту своего жительства с иском к иностранному юридическому лицу, при этом договором установлена подсудность суда города Лимассол, и данное условие не оспаривается Потребителем как недействительное – положение договора об иностранной подсудности является действующим. В этой связи российский суд обязан вернуть исковое заявление как неподсудное данному суду.

Из необходимости предварительного оспаривания Потребителем в соответствии с п. 1 ст. 16 ЗоЗПП положения об иностранной подсудности, содержащегося в типовом договоре или оферте, исходит и ВС РФ.

Таким образом, в исковом заявлении Потребитель должен обосновать:

Необходимость применения к отношениям из оферты с иностранным юридическим лицом положений ЗоЗПП;

Необходимость признания положений о договорной подсудности иностранному суду недействительными как противоречащих ЗоЗПП;

Наличие у российского суда компетенции на рассмотрение данного спора в соответствии с общими положениями ЗоЗПП







И
Место заключения договора указано РФ, оплата осуществлялась в рублях на российский счёт нерезидента РФ директора этой конторы. это все имеет значение?
22 ноя 2022
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Да указанные вами обстоятельства позволяют обратиться в суд РФ 

22 ноя 2022
И
подскажите как получить вашу консультацию и нужно ли соблюдать досудебный порядок урегулирования?
22 ноя 2022
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

Здравствуйте! Вы, конечно, можете попробовать подать иск в Российский суд мотивируя его подачи тем, что являетесь потребителем, а, соответственно, в Вашем случае в договоре не могла быть определена договорная подсудность спора на территории иностранного государства,  но вопрос, конечно, спорный, если же суд в России примет к рассмотрению иска и удовлетворить его, то тогда Вам нужно будет также обращаться в суд иностранного государства за получением признания данного решения суда. Только после этого Вы сможете начать принудительное исполнение решения суда на территории иностранного государства.  К сожалению, между Россией и Германией отсутствует договор о взаимной помощи, поэтому нужно будет делать акцент только на принципе взаимности

И
А можно ли ссылаться на ст. 402ГПК РФ 2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации. Потому что их сайт имеет домен ru и ориентирован исключительно на граждан РФ?
22 ноя 2022
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

Да, конечно, на это тоже можно ссылаться, но также ссылайтесь на то, что Вы являетесь потребителем это поможет преодолеть условия договора о договорной подсудности, которое содержится в договоре. В этом Ваш шанс, что суд в России примет к производству Ваше исковое заявление и вынесет решение

22 ноя 2022
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

Также Вы можете в соответствии положением статей 140-145 Уголовно - процессуального кодекса РФ подать в отдел полиции заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Просите возбудить уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса РФ. 

22 ноя 2022
Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


Ввиду ст.1205.1 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, правом, подлежащим применению к вещным правам, определяются, в частности:
1) виды объектов вещных прав, в том числе принадлежность имущества к недвижимым или движимым вещам;
2) оборотоспособность объектов вещных прав;
3) виды вещных прав;
4) содержание вещных прав;
5) возникновение и прекращение вещных прав, в том числе переход права собственности;
6) осуществление вещных прав;
7) защита вещных прав.

То есть по данному вопросу можно попробовать обратиться в российский суд, но вопрос требует более детального изучения для ответа.


С уважением,

Артем Гагикович!

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Ирина, плевали немцы особенно сейчас на наши! права потребителя 

2) пишите претензию с переводом на немецкий, нанимайте юриста, такой вопрос не решить одним дистанционным ответом 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте! 

Как-то всё очень странно. Вы проверяли компанию? Всё их действия похожи на мошенничество. И, скорее всего, деньги вы вряд ли вернёте. Обращайтесь в полицию, тем более деньги перечислили на счёт в России. 

С уважением! 

И
проверяла, существуют в Германии в течении около 10 лет, но сейчас безусловно ведут как мошееники.
22 ноя 2022
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

В России точно их представительство? 

22 ноя 2022
И
у них здесь представитель частное лицо. также у директора открыт счёт в российском банке куда ему отправлять оплату по внутреннему курсу который они выставляют. директор русский, нерезидент РФ. сайт на русском языке, домен ru ориентирован полностью на россиян.
22 ноя 2022
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Это не говорит о том, что это не мошенничество 

22 ноя 2022
И
я понимаю, потому что отказ предоставить договор поставки и требование оплаты выглядит как мошенничество. но что с этим делать?
22 ноя 2022
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Обращаться в полицию. 

22 ноя 2022

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным