01 мар 2023, Никита, Стамбул

Вопрос по легальному нахождению Русского в Турции

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста. В Турцию заехала 22.09.22г, Подала на туристический ikamet 14.11.22, получила ikamet на полгода до 03.05.23. Буду подавать на продление.
1) Если придет отказ в продлении туристического внж нужно вылететь в течение 10 дней. И я обязана вылететь несмотря на то, что у меня еще возможно будет действовать первичный ikamet? (Планирую подавать на продление за 60 дней до окончания ikamet, т.е. после 03.03)
2) В случае отказа планирую вылететь из Турции по окончании ikamet и снова влететь на 2 месяца как турист. Я имею на это право по правилу 60+30?
3) Нужно ли будет делать какую-нибудь временную регистрацию после влета (сейчас официально зарегистрирована (nüfus) в съемной квартире)?
4) По прилету в Турцию в мае я не имею права подавать на туристический ikamet, так как на ikamet по такому же основанию можно подать только через 6 месяцев после отказа?
5) Есть ли смысл вообще не подавать сейчас на продление внж, а сразу сделать вылет/влет после окончания первого ikamet, влететь в Турцию, подать к концу второго месяца пребывания на ikamet и выиграть немного больше времени пока будет рассматриваться заявка?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Обычные путешественники могут находиться в стране без визы не больше 90 дней в течение полугода, причем беспрерывно — только 60 дней. Чтобы прожить в Турции еще месяц, придется пересечь границу страны и вернуться обратно. Обладатели икамета вправе легально находиться в Турции больше 90 дней, а также выезжать и въезжать в любое время, пока действует ВНЖ.

Для получения икамета нужно собрать документы, заполнить электронное заявление и пройти собеседование в управлении миграционной службы


Н
Спасибо Яндексом пользоваться умею.
02 мар 2023
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Пожалуйста и гугл так же вам в помощь

02 мар 2023
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1128

Здравствуйте! Если получите отказ в продлении туристического ВНЖ, то должны получить уведомление об отказе . С ним вам необходимо покинуть страну в течение 10 дней. После отказа вам в любом случае нужно будет выезжать из страны. При выезде, на паспортном контроле вам нужно уточнить наличие штрафа и запрета на въезд. Если запрета нет, и у вас есть безвизовые дни, то вы можете сразу вернуться в Турцию и податься на другой вид ВНЖ.

Также, в случае получения отказа подать на тот же вид ВНЖ Вы сможете только по истечении 6 месяцев.

Также у вас есть право оспорить решение через суд, для этого необходимо подать заявление в течение 60 дней. Факт возбуждения судебного разбирательства не даёт вам право легально находиться в стране.

Между Россией и Турцией действует безвизовый режим, который позволяет гражданам РФ находиться в стране не более 90 дней в течение 180-дневного периода либо 60 дней подряд. Чтобы продлить указанный срок пребывания, россиянам необходимо получить краткосрочный или долгосрочный турецкий вид на жительство. 

Таким образом, после окончания ikamet Вы сможете находится в Турции не более 90 дней.

 Без регистрации россияне могут находиться в Турции до 90 дней каждые 180 дней, причем непрерывно — только 60 дней. 


О продлении ikamet  надо позаботиться за 60 дней до истечения срока первоначального документа. Если сделать это раньше, то система автоматически отклонит заявление.

Срок рассмотрения заявки максимум 90 дней. Девяностодневный срок начинается со дня подачи всех необходимых документов в миграционную службу. В случае задержки рассмотрения Вы будете осведомлены. 

Таким образом, лучше не пропускать необходимый срок для продления ikamet.

Н
Добрый день, то есть по окончанию икамета я могу находиться в Турции по безвизовому режиму 60 дней?
01 мар 2023
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1128

Здравствуйте, Никита! Да, если будете находиться непрерывно, то 60 дней.

01 мар 2023
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1128

До 90 дней - каждые 180 дней в году, из них 60 - беспрерывно можете находиться без визы.

01 мар 2023
Н
И доя этого не потребуется вылетать и залетать снова в Турцию? То есть просто кончится полугодний икамет и я остаюсь в Турции абсолютно легально еще 60 дней подряд или же необходимо будет вылететь из Турции по окончании икамета?
01 мар 2023
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1128

Да, можете оставаться в Турции ещё беспрерывно ещё 60 дней без выезда из страны после окончания ikamet , но стоит помнить, что если Вы хотите после истечения 60 дней продолжить оставаться в Турции, то должны начать процедуру продления ikamet за 60 дней  до  наступления срока его истечения.

01 мар 2023
Н
А если я сейчас (за 2 месяца до окончания икамета) подам на продление икамета, далее получу отказ, то все равно могу после окончании икамета не вылетая находиться 60 дней подряд?
01 мар 2023
Н
Насколько мне известно после окончания икамета необходимо все же выехать и заехать снова для безвизового периода
01 мар 2023
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1128

После истечения 60 дневного срока в случае отказа в продлении визы вы должны будете выехать с территории Турции. Кроме того, по закону №6458, заявление о продлении визы могут рассматривать до 90 дней, но обычно это занимает около одного месяца. Все время ожидания вы можете легально находиться на территории Турции.


01 мар 2023
Н
Проконсультировался еще в нескольких местах. Вы не правы, после окончания икамета необходимо выехать и заехать в Турцию, чтобы начался безвизовый период.
02 мар 2023
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1128

Здравствуйте, Никита! Действительно, после окончания 60-дневного периода для того, чтобы не платить штраф (Вы можете оставаться в Турции и после окончания этого срока , но не более 15 дней, но за каждый день придется платить штраф), необходимо покинуть Турцию, а затем приехать снова. Однако, есть нюанс:  с момента подачи электронной заявки на икамет иностранец может находиться на территории республики абсолютно законно – даже если его безвизовые или визовые дни истекли.

Буду рада, если эта информация Вам будет полезна. Всего доброго!

02 мар 2023
Н
Здравствуйте. Я совсем не об этом спрашиваю, а о том необходимо ли мне выехать из Турции после окончания икомета, чтобы начался безвизовый период.
02 мар 2023
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1128

Да  Поскольку Максимально возможный безвизовый период пребывания в Турецкой республике для наших сограждан сегодня составляет 60 дней. При оформлении трехмесячного вида на жительство количество суток, которое разрешается проживать в стране без визы, увеличивается до 90 дней из 180 в году.

02 мар 2023
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Выезжаете из страны и в,, езжайте снова, ничего нового никто не придумал срок нахождения без визы 90 дней! 

Н
Яндексом пользоваться все умеют спасибо. Вопрос заключался в необходимости выезда и заезда в Турцию (визаран) после окончания икамета для продолжения легального нахождения в Турции по безвизовому периоду.
02 мар 2023
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Уважаемый Никита, моя частная ,подробная консультация по вашему вопросу будет стоить  от 2500 рублей, если надумаете , обращайтесь. 

Так же вы можете в частном порядке обратиться к любому юристу на этом сайте, кто знаком с Федеральным законом,, О в,, езде и выезде из РФ"

02 мар 2023

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным