15 мар 2023, Титова Мария, Пермь

Коллеги из Азербайджана, очень прошу помочь разобраться с вопросом по вашему праву

Коллеги, я юрист из России. В моей практике возник административный спор, где мы обжаловали постановление Гос. миграционной службы Азербайджанской Республики о наложении административного штрафа на гражданку России. Бакинский суд наши требования удовлетворил, производство по делу прекратил в связи с отсутствием состава административного правонарушения в действиях нашей клиентки.

Теперь возник вопрос о том, как взыскать судебные расходы (небольшие расходы на юриста, расходы на почтовую пересылку документов в суд из России, расходы на перевод процессуальных документов на азербайджанский).

Здесь возникла сложность. В российском праве действует позиция, что поскольку расходы на представителя к издержкам по делу об административном правонарушении не отнесены (ст.24.7 КоАП РФ), то эти расходы взыскиваются как убытки на основании общих норм об убытках и обязательствах из причинения вреда (ст.1069 ГК РФ).

Кодекс об административных проступках Азербайджана в ст.55,56 тоже не относит судебные расходы к затратам по делу об административном правонарушении. Значит ли это, что в вашем праве такие расходы тоже взыскиваются как убытки на основании норм ГК об обязательствах из причинения вреда? У меня нет доступа к судебной практике Азербайджана, поэтому я сомневаюсь в том как поступить. Прошу помочь)
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14119

Здравствуйте!

Мария, это сайт для юристов работающих в России. 

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31488

Здравствуйте! На данном сайте нет юристов, которые бы осуществляли практику по праву Азербайджана. Единственное, могу предполагать, если эти расходы, про которые Вы указываете не относятся к судебным расходам, то их можно пробовать взыскивать, как убытки, другого пути я не вижу. 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Мария, мы тут работу работаем на российских граждан, это российский сайт и что то не встречал я тут гордых юристов из Азербайджана, советую обращаться на прямую на их сайт или в Перми есть азербайджанская диаспора  они с кем то из своих юристов общаются? 

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1055

Здравствуйте,Мария! В соответствии со статьей 55 Кодекса АЗЕРБАЙДЖАНА ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРОСТУПКАХ:

Статья 55. Затраты по делам об административных проступках


55.1. Затраты по делам об административных проступках состоят из:


55.1.1. сумм, выданных потерпевшим, свидетелям, их законным представителям, понятым, экспертам, специалистам и переводчикам;


55.1.2. сумм, потраченных на хранение, отправку (перевозку) и исследование материальных доказательств.


55.2. Затраты по делам об административных проступках в отношении физических лиц производятся за государственный счет. А затраты по делам об административных проступках в отношении юридических лиц возлагаются на них самих.


55.3. Размер затрат по делам об административных проступках устанавливается по прилагаемым к делу документам, которые относятся к затратам и удостоверяют произведенные расходы.


55.4. Принятое решение о затратах указывается в постановлении о наложении административного взыскания или о прекращении производства по делу об административном проступке.


потерпевшим, свидетелям, их законным представителям, экспертам и переводчикам


56.1. Расходы, понесенные потерпевшими, свидетелями, их законными представителями, экспертами и переводчиками в связи с посещением судьи, должностного органа (должностного лица), в производстве которого находится дело об административном проступке, выплачиваются в порядке, установленном соответствующим органом исполнительной власти.


56.2. Лицам, вызываемым к судье, в полномочный орган (к должностному лицу), в производстве которого находится дело об административном проступке, в качестве потерпевших, свидетелей, их законных представителей, экспертов и переводчиков, сохраняется заработок по месту работы за время их отсутствия.


56.3. Труд специалиста, эксперта и переводчика оплачивается в порядке, установленном соответствующим органом исполнительной власти.

Таким образом , выплаты судебных расходов производятся в порядке, установленном органами государственной власти.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным