12 ноя в 14:06, Павкл, Тбилиси

Хотел бы узнать облагается ли продажа криптовалюты в Россию с последующим принятием наличной валюты через систему моментальных переводов?

Хотел бы узнать облагается ли продажа криптовалюты в Россию с последующим принятием наличной валюты через систему моментальных переводов? Насколько знаю в Грузии все операции с криптовалютой налогом не облагаются
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 4934
Юридические лица уплачивают налог на прибыль по ставке 20%. НДС и налог на имущество уплачивать при владении криптовалютой не придется.

Физические лица должны платить НДФЛ по ставке 13%, если доход составляет до 5 млн рублей. На сумму свыше 5 млн рублей ставка увеличивается до 15%
12 ноя в 14:11
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 55 Ответов на сайте: 26606

Здравствуйте! Если доход будет получен официально на счёт, то такие операции облагаются налогом на доходы физических лиц в соответствии с положением главы 23 Налогового кодекса РФ вне зависимости является это криптовалюта или нет, так как налогообложению подлежит любой доход. Другое дело, что законодательство России не знает такую валюту, как крипто валюта,  соответственно, если денежные средства будут поступать не на банковские счета, то и отследить получения такого дохода будет практически не возможно

12 ноя в 14:12
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 5258

Как и все  физические лица - 13 %, более  пяти млн. рублей ставка поднимается до 15

12 ноя в 14:25
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 66 Ответов на сайте: 12917

Здравствуйте!

Облагается доход по ставке 13%, который вы получаете от операций с криптой (по-другому это называется цифровые активы) . Конкретно операции на криптовалютных биржах ФНС, равно как и ЦБ, отследить не могут, но при выводе/вводе денежных средств вы можете попасть под финмониторинг. А здесь, чтобы не заблокировали ваши средства, понадобится предоставлять декларацию о доходах.

С Уважением!

12 ноя в 15:04
Гулько Александр Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 330

Добрый день!


Так как криптовалюта признана действующим российским законодательством имуществом, на нее распространяются налоговые правила, применяемые к имуществу. Она подлежит обложению для физических лиц НДФЛ. Ставка НДФЛ в России составляет 13%, а с годового дохода свыше 5 миллионов рублей – 15%. Для юридических лиц ставка составляет - 20%.

Указанные нормы предусмотрены ст.ст.224, 284 НК РФ.


С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович


15 ноя в 10:08

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным