10 ноя 2022, Владислав, Ветлуга

Вопрос по отсрочке от прохождения военной службы.

Моя ситуация такова, на моем попечении бабушка дееспособная и дедушка он не дееспособный, кандидат на первую или вторую группу инвалидности,но документы ещё не готовы. И из-за того, что они не готовы, я пока не могу оформиться опекуном и получить отсрочку от военной службы. Мне так сказали на мед комиссии для военкомата и выдали повестку. Теперь придумываю ,что мне делать, писать ли письмо в военную прокуратуру объяснять ситуацию и ждать рассмотрения.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6039

Здравствуйте

Да конечно вам в любом случае необходимо сообщит о ситуации что вы станете опекуном

Иначе вас потом в любом случае отзовут на том основании что вынесено решение о признании вас опекуном

С уважением

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации подавайте в суд административное исковое заявление о признании решения призывной комиссии недействительным. При подачи иска в суд просите суд принять меры предварительной защиты в виде приостановления решения призывной комиссии. Пока будет идти суд Вас не призовут и Вы получите время на оформление документов дающих право на отсрочку. 

Кроме того, в соответствии с положением статьи 10 Закона о прокуратуре Российской Федерации имеете право подать жалобу прокурору. Просите прокурора вынести представление о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить нарушенные права в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации. Жалобу прокурору направьте по почте заказным письмом с описью вложения. 

Гулько Александр Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 440

Добрый день!


В соответствии со ст.23 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" попечение над бабушкой или дедушкой не являются основанием для получения освобождения от срочной службы в армии (возраст от 18 до 27 лет). 

П.3 ст.18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" действительно предусматривает основания для получения отсрочки от службы в армии при частичной мобилизации "занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан". 

ФЗ от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ “Об опеке и попечительстве” предусматривает основания для установления опеки над недееспособными гражданами. Недееспособность граждан должна быть установлена судом.

31 октября 2022 года официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков объявил о прекращении частичной мобилизации, поэтому, если Вы получили повестку от военкомата тогда имеете право обратиться с заявлением в военную прокуратуру.


С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9679

Здравствуйте.

Если на уровне местного военкомата вопрос не решается и сотрудники всё равно намерены отправить гражданина на место сборов, можно обратиться с жалобой в региональный военкомат. Жалоба, согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», должна быть рассмотрена в течение одной рабочей недели. Одновременно с этим можно обратиться на горячую линию Главной военной прокуратуры.


Также можно подать жалобу в прокуратуру или решать вопрос через районный суд. Там будут запрошены основания для вызова в военкомат, после чего примут решение об изменении статуса призыва. Если извещение вручено по ошибке, обязательство по явке в военкомат будет снято. Местный военкомат приостанавливает решение по призывнику, пока вышестоящий комиссариат не вынесет решение по жалобе, либо пока суд не вынесет решение по иску. От гражданина понадобятся личные данные: ФИО призывника и сотрудника призывной комиссии, его звание и должность.

С уважением 


Я могу вам написать такую жалобу.




Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

А смысл, вам писать жалобу? Где юридический факт на 12/11/22 есть инвалидность у ваших родственников? Нет в праве понятия,, они не готовы ,,? 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным