10 окт 2022, Анна, Выкса

Уплата НДФЛ налога при разделе имущества

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, ситуация следующая, при разводе с мужем нам нужно было разделить имущество, а точнее дом и землю, и кто-то выплатит кому-то компенсацию, но не у меня не у мужа денег не было и мы решили продать дом и деньги поделить, он написал мне расписку о том что после продажи он получил денежные средства и претензий не имущественных не денежных ко мне не имеет, на тот момент сделка продажи была в браке (в процессе развода), на сайте ФНС сказано, что с меня налог брать не должны, т.к. имущество было поделено и продано в период брака, ФНС отказываться принимать документы, ссылаясь на то что к этому не относится и мне придётся платить налог с полной продажи дома, т к он был оформлен на мне. Строился этот дом в браке. Совместно нажитое имущество.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

ФНС разделять налог не будет, раз вы были собственником, то с вас и берут налог. И это вполне законно. В свою очередь, вы можете взыскать с супруга 50% уплаченного налога, т.к. это было совместно нажитое имущество.

С Уважением!

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

По нормам НК они правы.

НО!

Вы можете уплатить этот налог и в порядке регресса взыскать 50% уплаченного налога со своего мужа

Дело всё в том, что на момент продажи вы являлись единственным собственником согласно сведений ЕГРН и их не волнует, что уже задним числом или еще как было решение суда или нотариальное соглашение о разделе

Так что всё правильно.

А половину налога требуйте с вашего супруга

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! Если Вы не продавали совместно нажитое имущество, а просто его поделили бы в соответствии с положением статей 33,37 Семейного кодекса РФ тогда действительно не нужно было бы при разделе имущества и выделения долей уплачивать налог на доходы физических лиц,  а теперь же, конечно, ситуация спорная и поэтому, если налоговая инспекция доначислит налог, то тогда Вы имеете право подать на решение налоговой инспекции апелляционную жалобу в региональное управление Федеральной налоговой службы России,  а в случае там отказа имеете право обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании решения налоговой инспекции недействительным в соответствии с нормами действующего Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Налог платит собственник  и ИФНС не будет вдаваться в частности, если конечно не будет решения суда 

Собственник обязан содержат свое имущество в том числе и платить налог 

Гулько Александр Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 440

Добрый день!


Компенсация, полученная при разводе и разделе имущества, не облагается НДФЛ. Соответствующие разъяснения дал Минфин России в письме от 02.03.2017 № 03-04-07/1181.

Сумма, выплачиваемая супругом, получившим большую долю имущества, супругу, получившим меньшую долю, на основании решения суда, является компенсацией, предусмотренной статьей 38 Семейного кодекса. Такая денежная сумма не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц согласно статье 217 Кодекса.

Сумма, выплачиваемая бывшим супругом (после расторжения брака), получившим большую долю имущества, бывшему супругу, получившим меньшую долю имущества, на основании соглашения о разделе имущества, является доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.


С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Яшина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1939

Здравствуйте.

Если речь идет о налоге при продаже дома, то укажите в какому году Вы приобретали дом?

С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным