03 июл 2018, Валера, Ростов-на-Дону

Раздел дома при разводе

Здравствуйте. До свадьбы был куплен участок земли и оформлен на будущую жену. После свадьбы был построен на этом участке дом, собственными силами, без привлечения наемного труда. Дом был введен в эксплуатацию и оформлен на жену. В доме прописан муж и один из детей, детям 10 и 5 лет. 1. Если пр разделе суд примет решение продать и разделить, но один из супругов продавать не хочет. Как воздействовать на супруга, который не хочет продавать? 2. Может ли суд выделить каждому супругу долю в недвижимости, учитывается ли при этом размер этой доли то что земля под домом принадлежит жене? 3. Может суд принять решение о разделе дома на доли, если нельзя организовать независимые входы в помещения? 4. Если не вникать в нюансы, то получается что раздел будет выглядеть так: стоимость земли 2 мл.руб, стоимость дома 4 мл. руб. = жене 4 мл.руб. , мужу 2мл. руб, правильно? 5. Стоимость земли и дома как судом определяется?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1

Валерий

"... Если пр разделе суд примет решение продать и разделить, но один из супругов продавать не хочет..." - у вас неточное представление о работе суда по данному вопросу:

1. Продать - суд не решает это вопрос, это право собственника

2. Разделить - это вопрос суда, решением суда определяется кто собственник какой части, а уже собственник принимает решение о продаже.

3. но один из супругов продавать не хочет - это его право, а не обязанность, если он собственник.

4. Может ли суд выделить каждому супругу долю в недвижимости - может выделить в натуре, если вы будете просить об этом в иске и есть основания

5. Учитывается ли при этом размер этой доли - учитывается.

6. то что земля под домом принадлежит жене - исходя из вашей информации земля жены и оспорить ее нельзя.

7. Может суд принять решение о разделе дома на доли, если нельзя организовать независимые входы в помещения? - нужно изучать документы.

8.  Если не вникать в нюансы, то получается что раздел будет выглядеть так: стоимость земли 2 мл.руб, стоимость дома 4 мл. руб. = жене 4 мл.руб. , мужу 2мл. руб, правильно? - не точно. Земля не делиться и продается только женой.

9.Стоимость земли и дома как судом определяется? - это должны сделать вы до суда.


правовая ЗАЩИТА Ростов-на-Дону

 Смотрите нашу страничку на данном портале


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным