09 авг 2018, Андрей, Иркутск

Как изменить в свидетельстве о праве собственности вид разрешенного использования земельного участка?

Здравствуйте.

Напишите, пожалуйста, как изменить в свидетельстве о праве собственности вид разрешенного использования земельного участка. В ПЗЗ, утвержденных решением думы г.Иркутска желаемый вид находится в основных видах.
1)Можно ли запрашиваемый вид, указать через запятую с действующим (сейчас в свидетельстве указано: "для строительства и дальнейшей эксплуатации административно-досугового центра", надо: "бытовое обслуживание", которое сейчас есть по факту и соответственно есть нецелевое использование земли)?
2)Можно ли вместе с основным видом "бытовое обслуживание", в новом свидетельстве указать один из условно-разрешенных и один из вспомогательных.
3)Куда, на сегодняшний день, обращаться?
4)Если участком владеют три собственника и один из них по старости не может самостоятельно передвигаться, как будет он участвовать в этом процессе, может быть есть какая-то упрощенная процедура?
5)В тех же ПЗЗ для участков "под бытовое обслуживание" установлен их минимальный размер 0,08 га. (8 соток). Если наш рассматриваемый участок меньше и составляет 0,06 га (6 соток), может ли это послужить отказом в регистрации?

Заранее спасибо.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Цизман и Партнеры
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 102

Добрый день, Андрей!

1) Нет, так поступить нельзя. Можно указать дополнительный разрешенный вид использования, но его необходимо согласовывать с администрацией путем подачи соответствующих заявлений.

2) В данном случае такой же порядок как и в первом пункте. Только в Вашем случае необходимо будет указать два дополнительных разрешенных видов использования.

3) Обратиться Вам необходимо в администрацию того поселения, в котором находится данная земля.

4) Вам следует обратиться к нотариусу для составления нотариальной доверенности на подобные действия от имени третьего, престарелого, собственника. Необходимо чтобы он доверил полномочия по изменению разрешенного вида использования кому-либо из других собственников или юристу.

5) Так как ПЗЗ является официальным документом, то в нем указываются нормативы хозяйственного пользования различных участков. Норматив в Вашем случае 8 соток. Существует вероятность, что Вам откажут в регистрации и добавлении дополнительных разрешенных видов использования земельного участка. В таком случае Вы можете обратиться в суд с заявлением о добавлении тех самых дополнительных разрешенных видов использования.


Всегда готовы Вам помочь, обращайтесь к нам!

С уважением, Юридическая компания "Цизман и Партнеры" (Иркутск).


P.S. Просим Вас оценить наш ответ и при желании оставить краткий отзыв. Для этого нажмите на название нашей компании вверху данного ответа и проголосуйте путем нажатия на пять звёзд. Спасибо за обратную связь!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным