02 июл 2018, Ксения Александровна, Петропавловск-Камчатский

Могу ли я на 1 месяц отсрочить исполнение решения суда, т. к. опасаюсь апелляции со стороны одного из заинтересованных сторон?

Моя недвижимость была отдана в залог Росбанку при выдаче кредита. Из-за невозврата кредита, по судебному, возбуждено исполнительное производство и недвижимость должны были продать. Моё финансовое положение изменилось. Я обратилась в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда и с предложением внести 10% от общей суммы долга, а остальную сумму разбить на равные ежемесячные платежи на 36 месяцев. Суд удовлетворил мои требования. При подаче заявления в "заинтересованных лицах" были указаны 3 адреса (У Росбанка большая филиальная сеть и каждый город отвечает за какой-то отдельный участок работы) - местный, г.Владивосток, г. Москва. Решение суда вступило в законную силу 29 июня 2018г. Местный филиал и филиал г. Владивосток сказали, что не будут подавать апелляцию и требуют, чтобы я внесла эти 10% от суммы (а это полмиллиона рублей). Платить я готова и хочу выкупить у банка свою недвижимость. Но у меня нет уверенности, а другие филиалы никак не комментируют, что Московский филиал не подаст апелляцию на вынесенное решение суда. С учётом почтового пробега, Москва только 1 июля получила по почте решение суда, у них есть 15 дней на обжалование, плюс еще 2 недели, что их предполагаемое обращение придет в наш суд, выходит, мне нужен примерно еще месяц, чтобы безбоязненно внести крупную для меня сумму денег. Могу ли я ещё месяц не исполнять решение суда?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Ксения! Вы можете не исполнять решение еще месяц, но:

- во- первых, Ваша правовая позиция будет крепче в апелляции, если Вы начнете исполнять данное решение;

- в случае исполнения Вами решения, у суда апелляционной инстанции будут отсутствовать основания для отмены  данного решения;

- если все же решение будет отменено, что маловероятно, Вы в любое время можете обратиться в суд, его вынесший, с заявлением о повороте решения и приведении сторон в первоначальное положение, т.е. возврате Вам внесенных денежных средств в порядке ст. 443 ГПК РФ.

С уважением.

К
Благодарю за Ваш ответ. Вы единственные, кто ответили на поставленный мною вопрос.
05 июл 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. вы можете просить суд рассрочки на несколько месяцев.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31688

Здравствуйте! Филиал не может действовать во вне связи с основным юридическим лицом, поэтому Вам надо решать вопрос не с филиалом банка, а с головным офисом банка. Решения суда я Вам не совсем не исполнять. Свяжитесь в письменном виде с головным офисом банка

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке судебного решения. 

Для этого почитайте (пп. 24 - 25): http://legalacts.ru/doc/postanovlenie-plenuma-verkhovnogo-suda-rf-ot-17112015/

Но лучше договариваться с самим банком. Напишите заявление в центральный офис банка с просьбой отсрочки платежа до определенной даты или напишите, что вы готовы внести положенную сумму до определенного числа. Также желательно на сей момент внести хоть сколько-то, чтобы банк видел, что вы готовы исполнять решение суда (вами же и инициированного).


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным