05 июн 2018, Кристина, Воронеж

Отказ от ипотеке по наследству

По наследству от мамы досталась квартира , котора находится в ипотеке. Мы с сестрой вступили в наследство, переоформили квартиру на себя (ипотеку еще не переоформили), пытались платить ипотеку, но настали тяжелые времена и сумма кредита нам стала не под силу совершенно, у нас была просрочка по оплате 4 месяца, и когда я обратилась в банк с вопросом об отказе ипотеке , мне выставили огромную сумму долга (якобы пени) за которую я сейчас даже не продам квартиру... банк отказал в какой либо помощи и сказал что через суд отберет квартиру продаст по дешевле и оставшийся долг нам все равно придется выплачивать.. основной долг составляет 2228000, а вместе с пени сумма получается 2680000, квартиру я максимум продам за 2400000.. может ли суд урезать пени? Как этого добиться? На адвоката денег нет. И вообще жилья другого нету, придется снимать квартиру , и этот долг который хотят на меня повесить нечем выплачиать, зарплата не такая большая. Я вообще не знаю как быть, куда обращаться, мало того что 3 года мы платили за ипотеку в месяц по 33 тысячи - эти деньги нам никто не вернет еще и в долгах оставаться не хочется из-за того дела в которое я даже не вмешивалась. Мне 22 года , приходится работать без выходных, хвататься за все подработки чтоб это все оплачивать и все впустую.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Вначале вам обязательно нужно узнать, была ли ваша мама застрахована, т.к. по ипотечным кредитам страхование жизни и здоровья заемщика  - обязательное условие.

Если была застрахована, то вы должны обратиться в ее страховую за страховым возмещением, в связи со смертью вашей матери. Это возмещение и должно покрыть ипотеку полностью. В таком случае, долгов у вас нет и квартира останется за вами.


Если же страхования не было, то вам лучше показать все документы юристу и лучше сейчас заплатить за консультацию и правовой анализ ваших документов, чем потом действительно потерять квартиру и остаться на улице.

Пени можно и нужно срезать, это возможно.


С уважением,

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным