28 дек 2018, Лхамажаб, Улан-Удэ

Как снять арест с карты?

Здравствуйте! По исп. листу суд-пристав удерживает 50% от пенсии, а я не знала что есть решение суда и подала заявление на реструктуризацию с ТГК оплатив предварительный платеж и госпошлину 30.10.12 в сумме 6473 рубля. Соглашение мне подписали. 01.11.18. Я оплатила, согласно соглашения, сумму рассрочки, плюс ежемесячный платеж 3700 27.11.18. И 28.11.18 узнаю, что с меня ТГК удержала еще, с пенсии, 5500 рублей по исполнительному листу в пенсионном фонде. Позвонила юристу ТГК чтобы они отозвали исполнительный. Она мне объяснила, нужно чтобы прошли 3 проплаты по соглашению. Тогда думаю, что 3-ю проплату оплачу в конце декабря. 26.12. вечером звонит моя дочь, что арестовали ее зарплатную карту. Сегодня ездила в ТГК к юристу, она мне ответила тоже самое, а на счет суммы выставленной с карты сказала, это вопрос к судебному приставу. А к приставу сегодня я не успела. Вечером дочка сказала, что с ее карты сняли всю зарплату 13000 и еще указали остаток - 7000. Законны ли все эти действия? По одному исп. листу с трех источников подчистую. У нее семья 4, двое детей, у мужа нет стабильной зарплаты. Новый год на носу. И самое главное, ни я и ни она суд. решения еще не получали. Никаких извещений не было.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Правовая компания "Союз"
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 29

Добрый день, Лхамажаб!

Чтобы снять арест с вашей карты, вам необходимо приехать к приставу и получить от него постановление о возбуждении исполнительного производства, а также копию исполнительного листа. По данным документам можно будет установить, какой суд и когда вынес в отношении вас решение. В суде вам необходимо будет получить копию судебного решения. После этого вам нужно будет подать Апелляционную жалобу совместно с заявлением о восстановлении пропущенного срока на обжалование. Жалоба подается в вышестоящий суд через суд, вынесший решение. Изначально суд, вынесший решение рассмотрит ваше заявление о восстановлении срока, и если установит, что вы не были надлежащим образом извещены, восстановит вам срок на обжалование, после чего вашу жалобу передадут на рассмотрение в вышестоящий суд. В вышестоящем суде просите отменить решение суда первой инстанции по причине не надлежащего извещения ответчика (то есть вас). В данном случае вышестоящий суд должен отменить решение суда первой инстанции и начать рассмотрение дала заново. Далее уже по основаниям фактического досудебного урегулирования ваших отношений с ТГК вы можете просить суд отказать последним в иске.

Что касается карты вашей дочери, ей также нужно обратиться к приставу и узнать по какой причине с нее удерживают деньги, также получить копию постановления судебного пристова. Также приставу необходимо предоставить данные о том, что карта является зарплатной. В остальном действия вашей дочери должны быть такими же, как и у вас (подача апелляционной жалобы и заявление на восстановление пропущенного срока на обжалования.

Надеюсь, мне удалось вам помочь. Желаю удачи. С наступающим вас новым годом.

Л
Вы мне дали очень короткий и обтекаемый ответ. Я конкретно спрашивала правомерны ли действия судебного пристава полностью удержать всю сумму с зарплатной карты тогда когда с меня идут ежемесячные удержания? Даже с остатком минус?
28 дек 2018
Правовая компания "Союз"
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 29

Удержание денежных средств с чужой карты в том случае, если человек не имеет отношение к вашему долгу в принципе своем не правомерно. Если же вы оба являетесь должниками, то удержание правомерно. Пристав обращает взыскание на любые имеющиеся в наличие денежные средства. О том, что ваша карта является зарплатной, пристав просто не в курсе. Удержание денег с зарплатной карты правомерно до тех пор, пока вы не предоставите ему информацию о том, что карта зарплатная. После предоставления данных сведений пристав обязан снять арест и направить исполнительный документ по месту работы для получения удержаний. Мне не совсем понятно, какое отношение к вашему долгу имеет ваша дочь и почему с нее производят удержания. Если объясните, я возможно смогу ответить вам более подробно.

28 дек 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным