12 авг 2022, Ольга, Москва

Гражданство и военная обязанность

Добрый день!

Если молодой человек 33 лет (гражданин РФ) подаётся на армянское гражданство, его могут призвать на военную службу в Армении (при военных конфликтах), если он не служил в РФ. Получение гражданства подразумевает подачу документов, их одобрение и получение гражданства и вторым этапом подачу заявления, на сам паспорт.
В какой момент приобретается обязанность служить в Армении при военном положении? При получении паспорта или до этого (при одобрении документов и получении гражданства). Спасибо!

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Вашего молодого человека не призовут на срочную службу, т.к. у него уже не призывной возраст. Но став гражданином Армении его могут призвать, если будет проводиться мобилизация. Какие конкретно категории граждан призовут, это уже будет решать Правительство, вполне вероятно что ваш друг не попадет под мобилизацию.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Обязанность по всеобщему призыву возникает в момент приобретения гражданства в соответствии с нормами действующего законодательства. Получения паспорта лишь документально подтверждает получение гражданства, само гражданство возникает в момент подписания и обнародования указа президента Армении о принятии гражданства, но при этом Вы должны понимать, что если человек не будет находится на территории Армении, то и призван он не может быть даже, если у него и имеется гражданства

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Ольга, я уже отвечал на этот вопрос 

Могут призвать в, Армении, если будет об"явлена мобилизация, все как у всех мобилизационное законодательство аналогично 

Гулько Александр Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 440

Добрый день!

Пока Вы являетесь гражданином России, в случае мобилизации Вас могут призвать на военную службу ВС России (ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Граждане республики Армения в возрасте от 27 до 50 лет, которые зарегистрированы в военном резерве, т.е. граждане Армении (имеющие гражданство Армении), могут быть призваны на военную службу в случае мобилизации на основании решения Правительства Армении.

Возраст срочной военной службы в Армении такой же, как и в России с 18 до 27 лет.


С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным