08 авг 2022, Алексей, Санкт-Петербург

Жалоба на вет. врача.

Здравствуйте.

На дом приехал ветеринар. Смотрел морскую свинку. Откусил кусачками ей зубы, якобы длинные вот и не ест. Теперь наше животное 10ый день лежит в клинике на лечении. С зубами всё было хорошо. Взяли с нас 3000 т.р. Но дело не в деньгах.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


В данном случае можно взыскать ущерб за неквалифицированную помощь в рамках гражданского судопроизводства.


С уважением!

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14172

Здравствуйте!

Для установления причинно-следственной связи, а именно того, что от действий (бездействия) ветеринарного врача наступил вред животному, при отказе клиники в признании такого факта, необходимо проведение ветеринарной экспертизы. В частности, будет произведена оценка качества ветеринарной помощи или ветеринарных услуг. Такая экспертиза может быть проведена или назначена:

по инициативе сторон (инициатором может быть либо потерпевший от услуги, либо клиника);

по постановлению правоохранительных органов (если действия сопряжены с жестоким обращением с животным, в случае рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 245 УК РФ);

по постановлению суда (в случае судебного рассмотрения спора в порядке гражданского судопроизводства).

Если вы просто хотите подать жалобу на действия ветеринарного врача, то по вопросам надзора за деятельностью организаций, оказывающих услуги в области ветеринарии потребитель имеет право обратиться с письменным заявлением в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

С Уважением!


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31654

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Закона о защите прав потребителей направьте претензию. Претензию на по почте заказным письмом с описью вложения. В случае не удовлетворения требований обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств, убытков, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа за несоблюдения требований потребителей в добровольном порядке. 

В иске ссылайтесь на положение статей 15,309-310, 393 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 12,13,15 Закона о защите прав потребителей. 

Кроме того, имеете право подать жалобу в Россельхознадзор, который осуществляет контроль за деятельностью данных организаций. Просите провести проверку и по результатам проверки привлечь к административной ответственности в соответствии с нормами действующего Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за невыполнение требований лицензирования 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Пишите жалобу главному врачу 

А если частный, то жалобу в Роспотребнадзор, они дадут заключение  и с ним в суд защищать право потребителя услуг 

Жалко вашу свинку

Гулько Александр Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 440

Добрый день!


Пишите жалобу в Роспотребнадзор и в Прокуратуру. Возможно на лицо жестокое обращение с животными, в связи с желанием ветеринара извлечь доход.


С уважением,

юрист

Гулько Александр Владимирович

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным