30 июн 2018, Елена, Белогорск

Вопрос по продлению аренды земельного участка под павильоном.

Здравствуйте.

Павильон работает 11 лет. Согласно новому земельному законодательству, в конце прошлого года, договор аренды земельного участка продлен не был, и земля под павильоном должна быть выставлена на аукцион (что и происходит со всеми нестационарными объектами в Белогорске).То есть мы по новой участвуем в торгах на данный земельный участок и в случае, если выигрываем эти торги, то с нами заключается договор аренды сроком на 3 года и мы платим ежемесячную арендную плату (к примеру, за 50 метров около 20000 р.

Но, у меня есть павильон, который расположен недалеко от магазина, принадлежащего мэру нашего города и видимо это стало основной причиной получения мною предписания для удаления павильона с земельного участка, без объяснения причин. Хотя участки под павильонами чуть дальше, успешно выставлены на торги. Нам никто ничего не объясняет. Сказали, что это решение комиссии и все.

Что делать дальше, мы не знаем. Павильон находится в удобном месте на окраине города, никому не мешает, население местное довольно низкими ценами. Все коммуникации и прочее находятся в стороне(все разрешения 11-летней давности на руках). Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть дальше. Не хочется лишать работы 3 людей (одна из них-многодетная мать-одиночка) и самим лишаться приработка. Да и местное население за нас.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Елена! Ваше право нарушено таким решением и подлежит восстановлению в суде путем подачи административного искового заявления в Белогорский городской суд об оспаривании отказа администрации города Белогорска.

В обоснование адм. иска Вам надлежит руководствоваться следующим. 

Согласно п.п.3, 4 ч. 3 ст. 39.6 ЗК РФ,  граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов, если  ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 46 настоящего Кодекса;

 на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 - 30 пункта 2 настоящей статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.

В соответствии с п 1 ст.621 ГК РФ,  если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

С уважением.


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31486

Здравствуйте! Советую Вам обжаловать действия Ваших местных властей в Управлении антимонопольной службе по Вашему региону, так как их действия несомненно ограничивают конкуренцию.


Кроме того, было также не лишним обратится с жалобой уполномоченному по правам предпринимателей Вашего региона, который также должен отстраивать права предпринимателей перед органами власти различных уровней.

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо работать в соответствии с законодательством.

При этом, если вы считаете, что ваши права нарушаются, вы имеете право обжаловать действия администрации в суд.

На действия мэра, в случае чего, можете написать жалобу в прокуратуру, указав на конфликт интересов.

Либо заявление в следственный комитет.

С уважением.

Е
Это прописные истины известные всем .То что вы ответили-непрофессиональная отписка.Мне необходим алгоритм действий со ссылками на статьи действующего законодательства,т.к.администрация расторгла договор в одностороннем порядке,на что она согласно договора(типового)имела право.Есть ли у меня законные основания оспорить расторжение договора администрацией-вот что меня интересует,а
30 июн 2018
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Мой ответ, опирался на данные из вашего вопроса.

Сейчас Вы сами написали, что это право предусмотрено договором. 

Как я уже писал, вы вправе оспорить расторжение в судебном порядке. Однако, перспективы такого иска не велики.

При этом, вы пишите, что у мэра рядом магазин, и вам отказывают в проведении торгов. Поэтому я и предложил написать жалобу в прокуратуру. Если проверка подтвердит ваши доводы, их можно будет использовать в суде, как доказательства по делу.

С уважением.

30 июн 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным