30 июл в 10:51, Константин Белкин, Рига

Работа самозанятым только по загранпаспорту РФ

Я гражданин России с ПМЖ в Латвии уже более 20 лет. Вместе в женой (негражданкой Латвии) решили переехать в Россию, но сохранить ПМЖ в Латвии. В России супруга гарантированно получит ВНЖ в Краснодаре. Могу ли я получить ВНЖ для того, чтобы потом открыть СНИЛС и работать, без постоянной прописки в России?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 66 Ответов на сайте: 12680

Здравствуйте!

Если вы гражданин РФ, то о каком ВНЖ идет речь? Вы можете оформить временную регистрацию/прописку и работать, получив СНИЛС.

С Уважением!

30 июл в 11:06
К
Когда я писал ВНЖ я имел в виду временную регистрацию. А вот дадут ли мне её без внутреннего паспорта РФ, а только по загранпаспорту, при условии, что мой друг меня точно готов зарегистрировать у себя в собственном доме?
30 июл в 11:15
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 66 Ответов на сайте: 12680

Для получения временной регистрации по месту пребывания, необходимы следующие документы:

1. Документ, удостоверяющий личность гражданина России


паспорт гражданина России;


удостоверение личности или военный билет – для военнослужащих;


справка об освобождении из мест лишения свободы — для лиц, освободившихся из мест лишения свободы;


паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, — для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Т.к. у вас есть ПМЖ в иностранном государстве, то вы можете оформить временную регистрацию по загранпаспорту. Но к заявлению нужно будет приложить документы подтверждающие ПМЖ в Латвии.





30 июл в 11:20
Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1436

Здравствуйте!


Согласно закону:

Применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (далее также - специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент и указанных в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, за исключением территории федеральной территории "Сириус", либо территория федеральной территории "Сириус".

То есть строгих требований к гражданству нет.


С уважением!

30 июл в 11:06
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 4916

Какое то противоречие в вашем вопросе, если вы являетесь гражданином РФ, то зачем вам ВНЖ? 

Вы приезжаете в РФ, как гражданин  получаете СНИЛС 

И работаете 

В России сейчас единый электронный учет 

30 июл в 11:22
К
Вы правы, так как я не правильно употребил термин ВНЖ, имея в виду временную регистрацию по месту жительства
30 июл в 11:26
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 4916

Константин, приезжаете, получаете СНИЛС и работаете, это очень удобная форма работы - самозанятость, делаешь свою работу, свой продукт и никаких над тобой самодуров

Удачи вам

30 июл в 11:29
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 53 Ответов на сайте: 25390

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации после получения ВНЖ Вы должны в течение 7 дней зарегистрироваться по месту Вашего жительства (прибывания). В случае, если это не сделать, то Вы можете быть привлечены к административной ответственности согласно Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  получив ВНЖ Вы сможете получить СНИЛС и осуществлять трудовую деятельность.  Кроме того, если Вы являетесь гражданином России, то Вам не нужно получать ВНЖ и Вы можете осуществлять трудовую деятельность без постоянной регистрации на территории России это не запрещено нормами действующего законодательства Российской Федерации

30 июл в 11:12
Гулько Александр Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 159

Добрый день!


Если Вы гражданин России, тогда Вам не нужно ничего получать. Регистрируетесь в ФНС в качестве самозанятого и работаете. Сделать это можно через мобильное приложение "мой налог". Кроме того, с ВНЖ выходцы из стран ЕАЭС также могут работать с оплатой профессионального налога на доход в качестве самозанятых.


С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

31 июл в 17:06

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным