27 июн 2018, Юлия, Чита

Вопрос по правовому отношению.

Здравствуйте, 26.06.2018 года после проверки справок о доходах прокуратурой, нашли ошибки в заполнении справки о доходах моей и супруга, я не указала счета в банках (зарплатный счет и кредитный). Сама являюсь заведующим детского сада, по требованию прокурора Дульдургинского района Иванова А.Г. со мной должен быть расторгнут трудовой договор. Правомерно ли данное действие по отношению ко мне?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Юлия!

Обжалуйте решение прокурора вышестоящему прокурору или в суд.

Шансы есть.

С уважением.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9679

Здравствуйте. Нет, это не правомерно. За это не увольняют. Вам нужно будет написать заявление в суд, а также можно потребовать и моральной компенсации.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Считаю, что не правомерно, так как даже если и было совершено дисциплинарное нарушение, оно не соразмерно, наказанию, то есть увольнению, поэтому если Вас уволят, то Вам надо обжаловать такое решение

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Прокурор имеет право обратиться в суд с с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, 

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу участия прокуроров в гражданском судопроизводстве, см. Приказ Генпрокуратуры России от 10.07.2017 N 475.

Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Это означает, что он МОЖЕТ этого потребовать - расторжения трудового договора. НО ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ!

Если представит соответствующие доказаиельства, что продолжение вашей работы угрожает интересам иправам других лиц

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Конкретная мера ответственности за предоставление заведомо недостоверных или неполных сведений установлена Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а также иными законами, регулирующими порядок привлечения к ответственности отдельных категорий.

Статьей 59.2 названного выше закона предусмотрено, что за представление заведомо недостоверных или неполных сведений гражданский служащий подлежит увольнению в связи с утратой доверия.

Если будет признано, что это нарушение малозначительное, тогда на основании ст. 59.1, 59.3 данного закона работодатель может ограничиться замечанием. При этом снять дисциплинарное взыскание раньше чем через год нельзя.


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 20. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
6.1. Непредставление гражданским служащим сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с гражданской службы.

Т.о. требование Прокурора правомерно.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным